Первые результаты проекта "Градосоветы: личный контроль"

90164
4 минуты
Первые результаты проекта "Градосоветы: личный контроль"

Проект «Градсоветы: личный контроль» запустило правительство Вологодской области и депутаты Законодательного Собрания. Импульсом для новой инициативы стало соответствующее предложение губернатора.


Выезды в районы Вологодчины стартовали в начале июля, за две недели парламентарии посетили десятки объектов. Первые результаты обсудили на совещании под председательством главы региона Олега Кувшинникова.

Напомним, губернаторская практика проведения градсоветов в муниципальных образованиях предполагает обсуждение инициатив жителей и выделение финансирования на те, в которых ощущается наибольшая потребность с учетом экономической целесообразности. Сейчас активно работы ведутся на 178 объектах, еще по 20 проводятся конкурсные процедуры. На 64 объекта имеется положительное заключение экспертизы, экспертную оценку проходят 14 объектов, в разработке - 138. 

Парламентарии по видеоконференцсвязи рассказали губернатору об успешно завершенных объектах, а также о тех, что находятся в процессе работы или требуют вмешательства вышестоящих органов власти в тех районах, которые уже успели посетить. Общую картину представил куратор проекта, председатель Законодательного Собрания области Андрей Луценко.
«В рамках проекта «Градсоветы: личный контроль» депутаты начали выезжать в районы. Мы посетили 12 районов, осмотрели 37 объектов. Везде проходили встречи с руководством муниципалитета, общественными организациями, ветеранскими организациями, секретарями первичных отделений, – рассказал председатель ЗСО Андрей Луценко. – Я выезжал в Междуреченский район. Было важно посмотреть, как на местах реализуется проект, насколько выстроены коммуникации, насколько у депутатов единое понимание целей и задач проекта, насколько мы слышим те обращения граждан, которые принимали участие в обсуждении проектов. Кроме того, депутаты выявили проблемы, которые требуют обсуждения с Вами. Я подготовил предложения, в которых обозначил пути их решения».
Своим ноу-хау организации депутатского контроля на местах за реализацией решений, принятых на градсоветах, поделилась депутат Законодательного Собрания области Людмила Ячеистова. В Сокольском районе парламентарий создала и возглавила рабочую группу, в которую вошли глава районной администрации, представители поселений, ветераны, лидеры общественного мнения.
"У нас 22 объекта в разных отраслях народного хозяйства. Поэтому мы решили разделить их на шесть блоков, которые будут подконтрольны членам партии "Единая Россия". Это образование, культура и спорт, дороги и благоустройство, «чистая вода», здравоохранение. Кроме этого в отдельный блок мы включили объекты «Народного бюджета», которых в Сокольском районе 25, – рассказала Людмила Ячеистова. – По каждому из шести блоков создан свой штаб, который в еженедельном режиме будет следить за ходом работ. Важно, чтобы люди видели, что мы не просто взяли объекты под контроль, но и деятельно помогаем в решении сложных вопросов, возникающих в ходе их строительства или ремонта».
На первом заседании рабочей группы её участники договорились о том, что у каждого объекта будет размещён стенд с указанием видов работ, сроков исполнения и ответственным за эту работу с контактными данными для вопросов и предложений со стороны местных жителей.

"В рамках проекта я сегодня нахожусь в Верховажском районе, в Чушевицкой средней школе. Вместе со мной руководство района, строители, лидеры общественного мнения. Утром мы провели рабочее совещание и рассмотрели все объекты, которые были обозначены на Градостроительном совете. После чего оценили ремонт восьми улиц в Верховажье. Работы выполнены на 15%, асфальтирование еще только планируется, но пешеходные дорожки уже сделаны. Строители обещают, что в течение полтора-двух недель весь объем работ будет выполнен», – вышел на прямую связь со строительной площадки депутат ЗСО Александр Гордеев.
Также Александр Гордеев рассказал о ходе ремонта школы. В здании идет ремонт фасада и замена 120 окон. Местные жители положительно отзываются обо всех начинаниях в рамках градсоветов, территория развивается. Если в прошлом году в первый класс Чушевицкой школы пошли 16 детей, то в этом уже 27. Это означает, что средства вкладываются с перспективой на будущее.

Принципы отбора объектов для посещения у депутатов различны. Приоритетным является посещение наиболее значимых социальных объектов и тех, где работы идут недостаточно активно. Прежде всего, это школы и детские сады, которые сейчас готовятся к приему детей на новый учебный год. Также в списке - объекты дорожной сферы, физкультурные комплексы, фельдшерско-акушерские пункты, объекты культуры.

Олег Кувшинников попросил активизировать работу в связи с большим количеством объектов и сообщил, что после снятия карантинных мероприятий продолжится вторая волна градсоветов, приостановленная вследствие пандемии. Встречи состоятся еще в 14 муниципалитетах, а количество объектов увеличится.

В завершении встречи Андрей Луценко предложил взять под депутатский контроль ход проекта «Народный бюджет». По мнению парламентария, обеспечение коммуникации с вологжанами приведет к общей удовлетворенности от проделанной работы. Подобные встречи представители властей договорились проводить с периодичностью не реже одного раза в месяц.


Читайте также