План по вакцинации выполнен на 31%

18705
1 минута
План по вакцинации выполнен на 31%

В Вологодской области у 77,5% заболевших COVID-19 диагностируют индийский штамм вируса

В регионе заболеваемость за последние две недели выросла в 2,5 раза по сравнению с предшествующим аналогичным периодом. Коечный фонд моногоспиталей региона - 1150 единиц в пяти медучреждениях - занят на 85,1%. При росте случаев госпитализации будут дополнительно развернуты еще 510 коек.

- Растёт госпитализация, растёт тяжесть заболевания, растёт число пациентов на ИВЛ. Сейчас по всем показателям по коронавирусу мы  подошли к значениям декабря. Единственный путь - всеобщая вакцинация. Компания вакцинации против коронавирусной инфекции в области продолжается. Наша цель - создание популяционного иммунитета и вакцинация 60% взрослого населения. Мы должны привить в области 541 тысячу человек. На сегодняшний день привито первым компонентом 171 тысяча, вторым - 128 тысяч человек. То есть план по вакцинации выполнен на 31%, - сообщил глава правительства области Антон Кольцов.

По данным Роспотребнадзора по Вологодской области, и по тем исследованиям, которые проводит ведомство, среди циркулирующих штаммов на территории региона 77,5% составляет индийский штамм. У тех, кто ранее - в первую и вторую волну - переболел коронавирусом, нет защиты от данного штамма вируса.

- При этом вакцинация позволяет выработать иммунитет к циркулирующим на текущий момент штаммам. Поэтому так важна ревакцинация через шесть месяцев после последней прививки. Это нужно, чтобы поддержать иммунитет, когда он столкнется с новыми видами штаммов, - пояснил  Кольцов.

Фото - сайт правительства Вологодской области


Читайте также