"> Плановую специализированную и высокотехнологичную медицинскую помощь возобновят на Вологодчине | Издание "В точку"

Плановую специализированную и высокотехнологичную медицинскую помощь возобновят на Вологодчине

45971
1 минута
Анонс: Накануне в ходе заседания оперативного штаба по коронавирусной инфекции в адрес Департамента здравоохранения области поступило поручение начать в регионе подготовку к проведению плановых операций.

Накануне в ходе заседания оперативного штаба по коронавирусной инфекции в адрес Департамента здравоохранения области поступило поручение начать в регионе подготовку к проведению плановых операций

Несколько дней назад к работе с пациентами с COVID-19 присоединился монопрофильный госпиталь в Вологде. Это позволило планомерно распределить нагрузку между двумя специализированными учреждениями региона. Если раньше всех больных с новой коронавирусной инфекцией направляли в моногоспиталь Череповца, то сегодня распределение идет в соответствии с географическим расположением. Пациентов из центральных и восточных районов области направляют в моногоспиталь в Вологде, из западных – в Череповец.

На сегодня в обоих монопрофильных госпиталях оказывают медицинскую помощь около ста медработников.

- В связи с тем, что количество свободного коечного фонда практически в три раза превышает норматив, я считаю, что нам необходимо постепенно начать подготовку к проведению плановых операций. Поручаю в течение этой недели разработать механизм, маршрутизацию и нормативный акт по старту оказания плановой специализированной медпомощи в областных и городских больницах, - сказал губернатор области Олег Кувшинников. – Люди ждут плановые операции. Сегодня коечный фонд позволяет контролировать ситуацию по размещению всех больных коронавирусной инфекцией в монопрофильных госпиталях. Поэтому тот фонд, который мы держали в резерве, можно постепенно передавать под оказание специализированной медицинской помощи.

Необходимые предложения предстоит разработать Департаменту здравоохранению области до 19 июня.

После заседания оперативного штаба губернатор области связался с главными врачами монопрофильных госпиталей. Глава региона выразил слова благодарности врачам, которые на протяжении последних месяцев в жестком ритме работали с пациентами с новой коронавирусной инфекцией.