Поддержка, ярмарки и школа фермера

6488
2 минуты
Поддержка, ярмарки и школа фермера

Глава Вологодского района готовит предложения по сохранению продовольственной безопасности

В связи с последними событиями у граждан возникает много вопросов по ситуации с продовольственной безопасностью, пишет пресс-служба администрации Вологодского района.

Судя по всему, жителям Вологодского района можно не беспокоиться: у главы этого муниципального образования есть предложения по сохранению стабильности.

Во-первых, в Вологодском районе уже идет подготовка к посевной кампании. Хозяйства в полном объеме закупили семена и удобрения, провели техосмотр техники.

Во-вторых, сельхозпредприятия района производят ключевые продукты питания. Правда, по замыслу главы, для сохранения стабильности необходимо усовершенствовать меры поддержки сельхозпроизводителей.

- Считаю, что субсидии следует направлять на развитие, а не только на текущую деятельность предприятий. Именно увеличение посевных площадей, поголовья, строительство новых комплексов позволит удержать позиции в непростых условиях, - сообщает Сергей Жестянников.

В-третьих, предполагается, что залогом продовольственного благополучия сейчас станут личные подсобные хозяйства. И здесь Вологодский район также готов оказать поддержку жителям.

- На следующей неделе с руководителями крупных сельхозпредприятий будет проведено совещание. На нем обсудят предложение об аренде жителями, причем не только района, земельных участков для выращивания овощей, как это было в советские времена, - информирует жителей пресс-служба.

В-четвертых, одной из мер станут ярмарки выходного дня и местные жители всю выращенную продукцию смогут там реализовать  без платы за аренду торгового места.

Вдобавок к ярмарочному городку в поселке Майский руководство района планирует открыть ярмарки в Кубенском и Новленском.

В-пятых, можно получить базовые знания по развитию своего дела, поступив в местную «Школу фермера».

- Окажем содействие в реализации лучших выпускных проектов: поможем в получении грантовой поддержки и земельного участка. Для этого будем выходить с предложением по включению наших территорий в программу губернатора «Вологодский гектар», - сообщает глава.

Все предложения по сохранению продовольственной безопасности, совершенствованию механизмов поддержки сельхозпредприятий Вологодский район намерен направить в антикризисный штаб при губернаторе области - межведомственную комиссию по обеспечению устойчивого развития экономики и социальной стабильности.

Фото - пресс-служба администрации Вологодского района

Читайте также