"> Подготовка к подъему заболеваемости ОРВИ и гриппом началась в Вологодской области | Издание "В точку"

Подготовка к подъему заболеваемости ОРВИ и гриппом началась в Вологодской области

34512
2 минуты
Подготовка к подъему заболеваемости ОРВИ и гриппом началась в Вологодской области

В правительстве региона под председательством заместителя губернатора Ларисы Каманиной состоялось заседание санитарно-противоэпидемиологической комиссии 

Темой совещания стал план меропрятий по профилактике гриппа и ОРВИ, в том числе новой коронавирусной инфекции COVID-2019 в сезон 2020-2021 годов.

Участники встречи обсудили предстоящую иммунизациию населения, оснащенность медицинских организаций, в том числе коечный фонд для госпитализации больных с гриппом и новой коронавирусной инфекцией. Говорили об обеспеченности и готовности образовательных, социальных, транспортных и жилищно-коммунальных организаций к работе в осенне-зимний период.

Острые респираторные вирусные инфекции (ОРВИ) и грипп являются актуальной проблемой здравоохранения и составляют более 90% всей инфекционной патологии. Ежегодно в Вологодской области за период эпидемического подъема заболеваемости в среднем переболевает порядка 10% населения, за медицинской помощью по поводу гриппа и ОРВИ обращается в среднем 110 тысяч человек, в том числе более 60 тысяч детей. Уровень госпитализации за период эпидемического подъёма составляет 1,7-2%.

На сегодняшний день заболеваемость острой респираторной вирусной инфекцией в Вологодской области находится ниже эпидемического порога, случаев гриппа не зарегистрировано. Вакцинопрофилактика гриппа - наиболее эффективная мера в предотвращении тяжелых случаев заболеваний, развития осложнений, в том числе снижения смертности от сердечно-сосудистых заболеваний.

- В период прививочной кампании особую роль играет правильное информирование населения. Важно говорить о мерах профилактики гриппа, ОРВИ, новой коронавирусной инфекции, - подчеркнула замгубернатора Лариса Каманина. - Вовремя и правильно доносить до населения информацию о необходимости иммунизации против гриппа в условиях продолжающейся циркуляции коронавируса. Рассказать жителям региона о том, что вакцинопрофилактика поможет избежать тяжелых последствий заболевания.

В текущем году планируется вакцинировать не менее 60% населения, а в группах риска должно быть привито не менее 75% лиц.

На сезон 2020-2021 годов в состав вакцин включены штаммы ранее циркулирующих вирусов гриппа типа A и B, а также дополнительно штамм вируса гриппа B (Yamagata lineage).

В настоящее время область ожидает поставки вакцины против гриппа. Планируется, что прививочная кампания начнется в конце августа – начале сентября, а завершится до 1 ноября.

Кроме иммунизации в период сезонного и эпидемического подъема респираторных инфекций будет важно соблюдать и прочие противоэпидемические меры: «утренние фильтры» в образовательных организациях и организациях социальной защиты, использовать в работе оборудование и расходные материалы - термометры, бактерицидные облучатели, дезинфекцирующие средства, средства личной гигиены и индивидуальной защиты; проводить дезинфекции в соответствии с требованиями санитарного законодательства.

Санитарно-противоэпидемический режим должен соблюдаться также на объектах торговли, общественного транспорта, в гостиницах и других местах массового сосредоточения людей.

По итогам заседания санитарно-противоэпидемической комиссии принято решение утвердить межведомственный план профилактических мероприятий, а также разработать информационную кампанию о мерах профилактики респираторных инфекций, в том числе иммунизации против гриппа.



Читайте также