Поликлинический бум в Вологодской области

21650
1 минута
Поликлинический бум в Вологодской области

На Вологодчине идет активное строительство поликлиник

Накануне был подписан контракт на строительство новой поликлиники в Череповце. Соответствующий контракт заключила Служба единого заказчика с ООО «Швабе-Москва». Компания входит в холдинг «Швабе» Госкорпорации Ростех, имеет широкий перечень компетенций и активы, расположенные в различных регионах России. На Вологодчине холдингу принадлежит оптико-механический завод.

Новое учреждение здравоохранения возведут в быстрорастущем Зашекснинском районе, который называют «городом будущего». Там строятся новые кварталы, с каждым годом увеличивается население, вводятся социальные объекты.

Построить и сдать новую поликлинику нужно за 2 года. Общий строительный объем здания превысит 50 тысяч квадратных метров, это будет крупнейшая поликлиника в регионе. Сумма инвестиций с учетом экономии от конкурсных процедур составит 1,3 миллиарда рублей. В стоимость входит выполнение строительно-монтажных работ, дополнительное финансирование выделят на приобретение оборудования.

Тем временем в Вологде на новой улице Поэта Романова возводится новая же поликлиника. Учреждение станет филиалом городской поликлиники №3. Строительные работы здесь начались в июле 2022 года. Объект должен быть сдан в апреле 2024 года.

Кроме того, в Вологде рядом с основным зданием городской поликлиники № 4 продолжается строительство трехэтажной пристройки площадью порядка 1,7 тыс. кв. м. Ее общая готовность составляет свыше 70%. В данный момент специалисты заняты укладкой плитки, оборудованием перегородок, а также электромонтажными работами. На возведение объекта направлено порядка 100 млн рублей. Сдать его планируют к 30 июня этого года.

Еще одна поликлиника может появиться в вологодском Заречье. Это медицинское учреждение будет обслуживать детей. Согласно данным Департамента здравоохранения Вологодской области, уже завершена процедура изъятия земельного участка из частной собственности в областную. Строить поликлинику будут возле здания Городской больницы №2 (по улице Северная 15). Сроки строительства этой поликлиники пока не известны.


Читайте также