Порядок предоставления выплат на детей от 3 до 7 лет изменят

10805
1 минута
Порядок предоставления выплат на детей от 3 до 7 лет изменят

Порядок предоставления выплаты уже был изменен на федеральном уровне Указом президента РФ

Ранее выплата для всех семей устанавливалась в размере 50% от величины прожиточного минимума для детей. После 1 апреля этот порядок будет изменен.

Так, если при получении выплаты в размере 50% доход на каждого человека в семье будет ниже прожиточного минимума, то размер поддержки может быть увеличен до 75%. Если же и в этом случае доход на каждого члена семьи не достигнет установленного уровня, то выплата будет предоставлена в 100-процентном размере – 11 732 рубля.

Размер поддержки будут пересчитывать ежегодно, в соответствие с изменением величины прожиточного минимума для детей.

Перерасчет осуществляется в заявительном порядке. Заявление нужно подать после 1 апреля в органы соцзащиты, МФЦ, или через портал госуслуг. При этом расчет будет произведен с 1 января текущего года.

С начала 2021 года в Вологодской области выплаты получают порядка 30,5 тысяч семей на почти 36 тысяч детей. Чтобы вологжане как можно быстрее могли воспользоваться новыми мерами поддержки, мы оперативно подготовили поправки в областное законодательство, которые рассмотрим на ближайшей сессии ЗСО.

Ранее Минтруд России сообщил, что планирует изменить требования к порядку назначения и предоставления выплаты, а именно - ввести комплексную оценку нуждаемости, включающую не только доходы семьи, но и имущества.


Читайте также