Посадил мэр ветку: новые акции от Сергея Воропанова

34575
2 минуты
Посадил мэр ветку: новые акции от Сергея Воропанова

Вологодский градоначальник высадил рябину рядом с драмтеатром

Сегодня мэр Сергей Воропанов и актеры городских театров высадили театральную рябиновую аллею - 30 деревьев у Драмтеатра вдоль Советского проспекта.

Конечно, рябиновой аллеей эти тоненькие веточки-саженцы станут лет через 5-7. Это дерево долго набирается сил. Как сообщают вологодские садоводы, первое время рябина растет не очень быстро, но по достижению 3-летнего возраста начинает активно развиваться. Крона молодого дерева вначале приобретает очертания пирамиды и только потом, под тяжестью веток, листьев и плодов образует овальную форму.

де.jpg

Дотянут ли ново посаженные рябинки до "очертания пирамид"? Ведь уборка снега в нашем городе процесс суровый и неоднократно вологжане предъявляли претензии к уборщикам по сломанным деревьям и кустам.

Будем надеяться, что деревья на Советском проспекте приживутся. Ведь, кроме всего прочего, каждое из них укрепили именной табличкой - кто это деревце посадил.

Первая с краю - воропановская. Она в самой большой зоне риска. Судя по неухоженному газону, в этом месте часто паркуют автомобили.

мэр сажает.jpg

Вологжане считают, что неплохо было бы для начала газон привести в порядок или хотя бы его огородить. А мэр считает, что Вологду нужно озеленять ускоренными темпами - 2500 тысячи деревьев в год. То есть около 200 деревьев в месяц. План, согласитесь, неплохой, но суждено ли ему сбыться?

- Мы поставили перед собой амбициозную задачу – стать самым экологический чистым городом в России, а это невозможно без «зеленого каркаса» - своего рода «легких» Вологды. Сейчас на каждого жителя города приходится 14 кв.м зеленых насаждений, к 2030 году мы должны достигнуть показателя 25 кв.м. Серьезная задача, для этого необходимо высаживать до 2,5 тысяч деревьев в год. Делаем это по-разному - озеленение новых микрорайонов, компенсационные посадки, посадки вдоль отремонтированных дорог и тротуаров, различные акции к мероприятиям. Карта озеленения дает возможность присоединиться к этой работе и жителям, - сообщил сегодня мэр в интервью своей пресс-службе.

де1.jpg

Напомним, "Карта озеленения" - новый городской проект. Это информационный ресурс, позволяющий вологжанам высаживать деревья в разных точках города. На карте показаны свободные, согласованные с администрацией Вологды места для посадки и предлагаемые виды деревьев.

На данный момент на карту нанесено 45 точек, но список будет расширяться. Также определены 12 видов деревьев, подходящих для городских посадок: береза, дуб, вяз, ель, клен, липа и другие. Они хорошо приживаются в нашей климатической зоне и пылеустойчивы.

Карту озеленения города презентовали в рамках Международного экологического форума «Экология: город, экономика, люди», который проходит в Вологде с 18 по 24 апреля.



Читайте также