Пособия на детей-сирот увеличатся до прожиточного минимума

8544
1 минута
Пособия на детей-сирот увеличатся до прожиточного минимума

В ходе 4-й сессии Законодательного Собрания области, депутаты приняли закон, предусматривающий увеличение пособия на детей, находящихся под опекой, в том числе, в приёмных семьях, до размера прожиточного минимума на детей


В настоящее время выплата установлена в фиксированном размере в сумме 10105 рублей и не индексировалась с 2018 года.
«К нам, в общественную приёмную, обращалось много родителей, воспитывающих приёмных детей, с просьбой увеличить этот размер пособия, поскольку сейчас все социальные пособия рассчитываются исходя из величины прожиточного минимума. Также мы получили рекомендации городского семейного форума в Вологде и круглого стола по проекту «Крепкая семья», – прокомментировала принятие закона один из его разработчиков, председатель комитета по государственно-правовой деятельности, законности и правам человека Лариса Кожевина. – Теперь размер этой выплаты будет установлен в размере прожиточного минимума для детей».
Председатель комитета по социальной политике Елена Быкова отметила, что в 2022 году эта выплата, равно как и величина прожиточного минимума для детей, составит 12 201 рубль.

«Бесспорно, это хороший законопроект. Дети-сироты, проживающие в приёмных семьях, под опекой, будут получать денежное пособие, которое будет индексироваться, как только будет повышаться прожиточный минимум», - отметила Елена Быкова.

Добавим, закон вступит в силу с 1 января 2022 года. В следующем году повышенную выплату получат семьи на 3 500 приёмных детей.


Читайте также