Правительство Вологодской области нацелено на решение проблемы обеспечения кадрами медицинских учреждений региона

100245
2 минуты
Анонс: В этом году число бюджетных мест в медицинских вузах для Вологодской области увеличено на треть

В этом году число бюджетных мест в медицинских вузах для Вологодской области увеличено на треть

В 2020 году Министерством здравоохранения РФ для Вологодской области предоставлено 249 мест на целевой прием в 9 медицинских вузах страны. Это на треть больше, чем годом ранее.

Напомним, в своем послании Федеральному собранию президент Владимир Путин предложил ежегодно увеличивать количество бюджетных мест в вузах по приоритетным направлениям развития социальной сферы, экономики и отдавать эти места преимущественно в региональные высшие учебные заведения. Вологодская область целенаправленно решает эту проблему.

- Вологодской области выделено 154 места для поступления на лечебное дело, 70 мест – на педиатрию, 23 места - на стоматологию и два места для поступления в Химико-фармацевтический университет Санкт-Петербурга, - рассказал глава Департамента здравоохранения Сергей Бутаков, - В связи с эпидемиологической ситуацией изменился порядок подачи документов. В этом году все поступающие в вузы будут подавать их в электронном виде, либо по почте. Уже сейчас число желающих воспользоваться целевым направлением превысило 400 человек.

Выпускники должны успешно сдать единый государственный экзамен по химии и биологии, чтобы баллы позволили набрать проходной порог для поступления. Кроме «целевиков», поступающих на специалитет, предусмотрено поступление в ординатуру после окончания медицинских вузов. В текущем году количество мест в ней увеличено с 80 до 162.

Направление дает возможность поступить в вуз по конкурсу среди «целевиков», дополнительно получать стипендию от области в размере 4 тысяч рублей. После окончания обучения молодой специалист гарантированно устраивается на работу и обязан отработать не менее трех лет в государственной медицинской организации.

Также начинающим специалистам, которые трудоустраиваются в муниципальные районы, предоставляются меры социальной поддержки - выплата в размере 500 тысяч рублей. 1 или 1,5 миллиона рублей выплачивается участникам программы «Земский доктор», 10 тысяч рублей в течение первых трех лет работы предоставляется участковым терапевтам, педиатрам и врачам общей практики.

Кроме того, в разных районах предлагается жилье, земельные участки, компенсационные выплаты, дополнительные выплаты к заработной плате для молодых специалистов.

Добавим, что Вологодская область является довольно привлекательной для начинающих докторов. В минувшем году система здравоохранения региона пополнилась 112 врачами разных специальностей.