Правительство Вологодской области приглашает вологжан на диспансеризацию и профосмотры

26394
2 минуты
Правительство Вологодской области приглашает вологжан на диспансеризацию и профосмотры

С 28 февраля в Вологодской области возобновлена диспансеризация


С начала года ее прошли уже более 2,5 тысяч человек.

Для прохождения диспансеризации работающие граждане имеют право на освобождение от работы на один рабочий день один раз в три года с сохранением за ними места работы и среднего заработка. Те лица, кому до пенсии осталось пять лет и меньше, могут рассчитывать на два оплачиваемых работодателем дня ежегодно. Медицинские работники по просьбе прошедшего диспансеризацию пациента выдают ему справку, подтверждающую дни посещения поликлиники для предъявления работодателю.

«Диспансеризация взрослого населения проводится раз в три года для лиц в возрасте от 18 до 39 лет и ежегодно — для лиц в возрасте 40 лет и старше, - пояснили в департаменте здравоохранения области. - Профилактический медицинский осмотр проводится ежегодно. Обеспечение всех граждан профилактическими медицинскими осмотрами не реже одного раза в год и диспансеризацией является важной составляющей национального проекта «Здравоохранение». Пройти их можно в своей территориальной медицинской организации по месту прикрепления».

Диспансеризация проводится в два этапа. Основной перечень исследований на первом этапе – это анкетирование, антропометрия (измерение роста, веса, окружности талии и определение индекса массы тела), измерение артериального давления, измерение уровня холестерина и глюкозы в крови, флюорография, осмотр врачом-терапевтом.

Кроме этого, проводятся дополнительные исследования в зависимости от возраста и пола: измерение внутриглазного давления, ЭКГ, осмотр гинекологом, общий анализ крови и другие. Необходимость направления на второй этап диспансеризации определяется врачом-терапевтом. В него входят осмотр узких специалистов и такие обследования, как ФГС, компьютерная томография легких, дуплексное сканирование сосудов головы и шеи и так далее.

С июля прошлого года в области стартовала углубленная диспансеризация для пациентов, перенесших коронавирусную инфекцию. Она проводится спустя 60 дней после выздоровления. В первую очередь, на диспансеризацию направляют вологжан, которые перенесли ковид в средней и тяжелой форме. Пациенты, желающие пройти углубленную диспансеризацию по своей инициативе, могут самостоятельно записаться на обследование, сообщает правительство Вологодской области.


Читайте также