Предложения вологодских молодых парламентариев могут быть отражены в новом федеральном законе о молодежной политике

17603
2 минуты
Предложения вологодских молодых парламентариев могут быть отражены в новом федеральном законе о молодежной политике

В ходе прошедшего пленарного заседания Госдума приняла законопроект в первом чтении.


Напомним, дискуссии о необходимости принятия единого рамочного закона о молодежной политике введутся в нашей стране с начала 90-х годов. Однако он так и не был принят на федеральном уровне. Поэтому субъекты были вынуждены разработать собственные нормативные правовые акты, в том числе такой закон принят и в Вологодской области.

Однако в этом году законопроект, который сформирует единую правовую базу в сфере молодежной политики, даст определения понятиям «молодежь (молодые граждане)», «молодая семья», «молодежные общественные объединения» и ряду других, все же был внесен в Госдуму. Он широко обсуждался в регионах, получил как положительные отзывы от субъектов, так и предложения по корректировке.
- Так, свои предложения разработали и молодые парламентарии Вологодской области. В частности, они предложили закрепить понятие «молодой специалист». Не исключено, что соответствующая поправка может быть внесена в законопроект ко второму чтению, - отметил председатель Законодательного Собрания области, руководитель фракции «Единая Россия» Андрей Луценко. – Также ко второму чтению предлагается изменить верхнюю границу возраста – не до 35 лет, а 35 лет включительно, чтобы она соотносилась с уже существующими программами и проектами по обеспечению жильем молодых семей, а также уделить внимание более детальному распределению полномочий в сфере молодежной политики – между федеральными, региональными и муниципальными органами власти.
Добавим, что депутаты Госдумы предложили вновь провести широкие обсуждения законопроекта в регионах ко второму чтению, чтобы подготовить максимально выверенный документ.

- Это долгожданный законопроект. Мы неоднократно выступали на различных, в том числе и федеральных, площадках, предлагая увеличить возраст молодых людей до 35 лет. Кроме того, мы считаем, что в законе необходимо закрепить понятие «молодой специалист», чтобы дать возможность молодежи пользоваться мерами господдержки в нашей стране. А единая законодательная база в сфере молодежной политики будет способствовать ее развитию, - добавила председатель молодежного парламента области Антонина Федорова.

Фото - пресс-служба ЗСО Вологодской области 



Читайте также