Пресс-конференция Владимира Путина 23 декабря 2021: главное-2

34453
5 минут
Пресс-конференция Владимира Путина 23 декабря 2021: главное-2

Вологодский журналист задал вопрос про Деда Мороза и юриста из Санкт-Петербурга


Формат был очным, но количество мест для журналистов, которых пригласил Кремль, сокращено вдвое до 500, все из-за противоковидных ограничений. Вопросу безопасности в этот раз уделялось особое внимание. Чтобы задать один вопрос Путину, журналисты должны были сдать три теста на коронавирус. На входе в Манеж их ждали рамки, которые обрабатывают всех входящих людей серебром.

В этом году на пресс-конференцию вновь пришел Сергей Шнуров. На прошлой он поинтересовался у президента, как обычным россиянам в сложившейся ситуации описывать происходящее без мата. В этот раз Шнуров тоже подготовил вопрос и признался, что думал над ним всю ночь. Но задать его ему не удалось.

Как рассказал Шнуров lenta.ru, он хотел спросить, а не пора ли объявить амнистию…

Президент ответил на 55 вопросов. Острые вопросы многим задать не удалось. Большинство вопросов были расплывчатыми. Россияне не услышали конкретики ни про QR-коды, ни про выплату 13 пенсии, ни про введение дополнительных мер поддержки малого и среднего бизнеса, а также малоимущих семей.

В результате СМИ написали, что вопрос вологодского журналиста про Деда Мороза (большинство вологжан критикует журналиста за легкомысленный, непроблемный вопрос) оказался едва ли не самым интересным за всю несколько монотонную пресс-конференцию.

Экономика: «Ожидается рост»
По словам Путина, российская экономика оказалась более готовой к шокам, нежели экономики многих стран. Спад составил 3%. По итогам года ожидается рост ВВП на 4,5%. При этом зафиксированы рекордные показатели в сфере строительства, начали расти зарплаты граждан. Инфляция ожидается на уровне 8%.
Как и ожидалось, довольно быстро речь зашла об инфляции. У Путина уточнили, как сказывается рост социальных расходов на ценах в стране. Президент признал, что сейчас инфляция находится на уровне 8% при целевых 4%, сообщает издание co.ru.

Малый бизнес: «Все было»
От инфляции перешли к проблемам малого бизнеса. У Путина спросили, как найти баланс между антиковидными ограничениями и необходимостью сохранить МСП, ритейл, рестораны, кафе и так далее.
Путин напомнил, что малый бизнес первым получал поддержку — льготы по кредитам, рассрочку их выплат, льготную аренду. На это выделяются и выделялись огромные ресурсы, уверяет он.

Коронавирус: «Против преследования антиваксеров»
Журналисты вновь требовали экспертного мнения Путина о коронавирусе, а именно о том, почему новые волны пандемии все наступают и наступают. Ответ оказался простым — мутация вируса и появление новых штаммов. С пандемией не справиться без взаимного признания вакцин и их распространения в мире, уверен Путин.
О QR-кодах Владимир Путин не говорил. Отдельно президент высказался об антипрививочниках. Он сказал, что ко всем людям нужно относиться уважительно, невзирая на их позицию, и терпеливо разъяснять им необходимость вакцинации. Президент добавил, что он против введения «мер преследования» таких людей.

Навальный: «Где ваши доказательства?»
Слово дали журналисту Русской службы Би-би-си. Он спрашивает о разрастающемся списке иноагентов, экстремистских организаций, о борьбе властей с Навальным. В очередной раз звучит тема отравления оппозиционера. «Нам не предоставили ни одного материала, подтверждающего его отравление», — утверждает Путин, напоминая, что России не дают оснований о возбуждении уголовного дела об отравлении.
Говоря об иноагентах, Путин отметил, что «этот закон придуман не нами», и напомнил, что никто не запрещает таким организациям работать. «Наш закон более либеральный — назовите источник вашего финансирования, и все», — сказал он

Война: «Сосредотачиваемся»
Следующий вопрос не менее острый — о «красных линиях» и «гарантиях безопасности», которые Москва направила Западу. «Мы к чему должны готовиться? Просчитывали ли вероятность войны?» — спрашивают президента. «Россия сосредотачивается», — ответил Путин фразой главы МИД Российской империи Александра Горчакова.

Мусор и борцы с ним: «Мусор надо куда-то девать»
Далее — мусорные полигоны, а точнее — методы борьбы с их борцами в Ленинградской области. Мусор, конечно, надо куда-то девать, считает президент. Он заверил, что работа идет по всем направлениям с высоким темпом. А бороться с теми, кто против полигонов, легко — «надо показывать, как они работают… Что хотелось бы сказать: в целом так называемая мусорная реформа, она, несмотря на все сложности, двигается».

Отдых: «Всем вместе нельзя»
Life интересуется, кто у Путина любимчик в правительстве, а кому достается больше всего. «Мы видели, как вы отдыхаете с Шойгу в тайге, а почему Мишустина не берете»?
Путин говорит, что отдыхать сразу всем вместе нельзя. «Кто работать-то в это время будет?» Любимчиков у главы государства нет и быть не может. Вне зависимости от личных взаимоотношений он всегда указывает на недоработки.

Пенсии: «Все сделаем»
- Индексация пенсий планируется на уровне 5,9%, но цены растут быстрее. Компенсируют пенсионерам разницу?
Компенсируют. «Правительство должно сделать все, чтобы выполнялись обещания прошлых лет», — сказал Путин. Выровняют доходы и силовикам.

Переселенцы из аварийного: «Мы их вытащим»
Следующий вопрос из Сыктывкара о переселении из аварийного жилья. Журналистка просит продлить действие программы, не сокращая финансирования. Еще она спрашивает, как Путин оценивает требования, которые предъявляют регионам для финансирования расселения такого жилья, и о требованиях к банкам, в которых владельцы «аварийки» брали ипотеку.
«Мы должны вытащить людей из этой ситуации, из тех трущоб, где они проживают», — заметил Путин и пообещал, что продолжение программы будет и деньги на нее выделят.

Пытки в российских колониях: «Знаю об этом»
«Наказание за эти правонарушения неизбежно», - сообщил Владимир Владимирович.

Дед Мороз: «Буду его адвокатом»
Вологодская область. Журналист газеты «Красный Север» рассказывает президенту о жителе Санкт-Петербурга, который подал в суд на Деда Мороза за невыполненные желания. Заодно журналист спросил, как у Путина обстоят дела с пожеланиями Деду Морозу.
Путин готов стать адвокатом Деда Мороза и напомнил, что последний выполняет желания только хороших мальчиков и девочек. «Мои отношения с Дедом Морозом всегда были и остаются благообразными», — заявил президент.

Фото - "Краснодарские известия", "РенТВ"




Читайте также