Расходы областного бюджета на 2021 год увеличены на 3,1 млрд рублей

20995
1 минута
Расходы областного бюджета на 2021 год увеличены на 3,1 млрд рублей

В ходе 4-ой сессии ЗСО депутаты утвердили итоговые поправки в главный финансовый документ на текущий год


Доходная часть была увеличена на 6,7 млрд рублей. Дополнительные средства поступили от крупнейших предприятий региона, также учтены дополнительные акцизы на нефтепродукты, поступления по налогу на имущество организаций, транспортному налогу, и дополнительные безвозмездные поступления.

Расходы увеличены на 3,1 млрд рублей. Почти 70% этой суммы – более 2,1 млрд - пойдут на поддержку отрасли здравоохранения.

«Это покупка нового оборудования, лекарств и тест-систем, кислорода для моногоспиталей. Кроме того, дополнительные 335 миллионов рублей направлены на увеличение зарплат врачам, работающим в системе ОМС. 200 миллионов выделено на сокращение кредиторской задолженности лечебных учреждений, - рассказал председатель комитета ЗСО по бюджету и налогам Роман Заварин. – Кроме того, 185 миллионов направлено на повышение заработной платы работников сферы образования. 458 миллионов рублей выделено на социальную поддержку граждан, в том числе на выплаты на детей возрасте от 3 до 7 лет».

Еще одна статья расходов – это поддержка сельского хозяйства. На эти цели направлено почти 200 миллионов рублей, в том числе 113,5 – на возмещение затрат на строительство, реконструкцию и модернизацию объектов агропромышленного комплекса.

На сбалансирование местных бюджетов дополнительно выделено 278 миллионов рублей.

Фото - пресс-служба ЗСО Вологодской области


Читайте также