Районный эталон

17631
2 минуты
Районный эталон

Модель комплексного развития сельской территории Вологодского района признана эталонной

Новость под таким заголовком опубликовала пресс-служба областного правительства на сайте региона.

При подробном рассмотрении оказалось, что речь все-таки идет пока только о перспективах.

Накануне губернатор региона Олег Кувшинников посетил Можайское, осмотрел и оценил подход местных властей к развитию поселка. По итогам этого осмотра, пресс-служба правительства области сообщает, что Можайское может стать эталоном для муниципальных образований региона. Здесь в ближайшие годы может появиться единая общественная территория, где в пешей доступности расположены Дом культуры, ФОК и детский сад.

эт1.jpg

Может появиться, а может и не появиться - пока о признании местных успехов эталоном говорить рано. Пока власти лишь определились с подрядчиками.

- Подрядная организация на благоустройство общественной территории у ДК определена. Мы поэтапно планируем сделать два общественных пространства – основную часть в этом году по программе «Формирование комфортной городской среды», чуть дальше в следующем году – по губернаторскому проекту «Народный бюджет». Здесь будет уложена плитка, сделано освещение, установлены скамейки, благоустроена Аллея Славы. В этом места проводятся основные мероприятия в День Победы, – сказал глава Вологодского района Сергей Жестянников.

По решению градсовета прошлого года уже начались масштабные ремонтные работы в ФОКе. Сейчас подрядчик демонтирует старые полы, потом будет переходить к основным работам. Ремонт здания должен быть завершен в августе.

В рамках рабочего визита глава региона посетил также и Можайский детский сад. Здание капитально не ремонтировалось с момента постройки. Здесь необходимо провести большой объем работ: от благоустройства территории до ремонта пищеблока.

Кроме того, в ходе градсовета приняты следущие решения:

  • - до 2023 года отремонтировать около 100 км региональных дорог на сумму 1, 7 млрд рублей;
  • - в 2021 году будут выделены 72,5 млн рублей на восстановление наиболее разрушенных участков на следующих автодорогах регионального значения;
  • - на ремонт муниципальных дорог будет выделено более 155 млн рублей;
  • - 700 млн рублей будет направлено на развитие сферы здравоохранения;
  • - будет разработана проектно-сметная документация на строительство нового корпуса ЦРБ;
  • - отремонтирует Кубенскую и Федотовскую участковые больницы, Майскую амбулаторию;
  • - будет приобретено медицинское оборудование, в том числе стерилизатор, аппарат УЗИ, эндоскоп, анализатор артериального давления, маммограф;
  • - власти закупят 6 новых санитарных автомобилей;


- в 2021 и 2022 году будет выделено на образование – 286 млн рублей (ремонты в сельских школах и Кубенском филиале Вологодского технического колледжа), культуру – 68,788 млн рублей (капремонты в нескольких ДК и реставрационные работы в усадьбе Спасское-Куркино), спорт – 112,53 млн рублей.

Фото - пресс-служба правительства области


Читайте также