Режим ЧС по сельскому хозяйству будет введен в Вологодском районе

62276
1 минута
Анонс: Режим ЧС по сельскому хозяйству будет введен в Вологодском районе

Агротехнический период завершается, но в ряде хозяйств из-за обильных осадков техника по-прежнему не может выйти на поля

Режим ЧС по сельскому хозяйству будет введен в Вологодском районе

Ситуация с посевной в сельхозпредприятиях района остается напряженной в связи с неблагоприятной погодой. Агротехнический период завершается, но в ряде хозяйств из-за обильных осадков техника по-прежнему не может выйти на поля.

ЧС вологодский район.jpg

Сильное переувлажнение почвы сохраняется с осени 2019 года, когда в связи с гибелью сельхозкультур был объявлен режим ЧС. На сегодняшний день в Вологодском районе засеяно лишь 18 из 33 тысяч га.

Среднесуточная температура отстает от средних многолетних значений климата на 3-5 градусов. Холодная погода и дожди привели к нарушению вегетативного периода, вымоканию посевов, что может повлечь за собой их гибель.

ЧС вологодский район1.jpg

Сейчас в сельхозпредприятиях решается вопрос по целесообразности посевов на переувлажненных полях, где есть возможность - будут засеяны однолетние травы.

- На оперативном штабе принял решение о подготовке к введению режима чрезвычайной ситуации. Сейчас создаем комиссию, которая проведет детальное обследование наших сельскохозяйственных предприятий и оценит причиненный ущерб» - прокомментировал глава Вологодского района Сергей Жестянников.
Фото - пресс-служба Вологодского района