Резка и чернение льда на реке Вологде в преддверии паводка начнутся в марте

43367
2 минуты
Резка и чернение льда на реке Вологде в преддверии паводка начнутся в марте

В Администрации города Вологды прошло заседание Комиссии по чрезвычайным ситуациям, посвященное предстоящему весеннему паводку

Городские власти обсудили ситуацию с представителями Центра гражданской защиты, коммунальных служб и Вологодского гидрометцентра. Отдельно были рассмотрены меры, которые позволят обеспечить безопасное прохождение паводка.

- Температурный фон в марте ожидается в пределах нормы. Причем средние температуры воздуха в отдельные его декады могут превышать климатическую норму или, наоборот, оказаться ниже нее. Осадков ожидается чуть больше нормы. Март считается еще зимним месяцем, продолжится снегонакопление, подмывание и разрушение льда сверху, его размытие водами. Поэтому прогноз предварительный, но с учетом всех особенностей уровень воды в реке Вологде ожидается в пределах многолетних значений, – пояснила заместитель начальника Вологодского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Юлия Смелкова.

План противопаводковых мероприятий уже утвержден мэром Вологды Сергеем Воропановым. Начались работы по очистке дождеприёмных решеток, отогреву колодцев, водоотводных и водопропускных труб, перекладке ветхих участков ливневой канализации, очистке водоотводных канав.

- Резку и чернение льда на реке специалисты начнут уже в марте.Такой подход, судя по опыту прошлых лет, облегчает прохождение паводка. В скором времени проведем встречи с председателями садоводческих кооперативов, а также жителями, которые потенциально могут попасть в зону подтоплений. На данный момент сформирован состав сил и средств – 950 человек личного состава и 202 единицы техники и оборудования.

Подготовлены электрогенераторы, автотранспорт, плавательные средства, экскаваторы, насосы, тепловые пушки. Также созданы запасы гравийно-песчаной смеси, труб, запорной арматуры, реагентов, дезинфицирующих средств для очистки и обеззараживания питьевой воды, – прокомментировал ситуацию начальник административного департамента Алексей Никитин.

Помимо этого, городские власти усилят контроль за качеством воды в период паводка. В частности, будет увеличено количество проб воды в реке, при необходимости отрегулирована подача реагентов на очистных сооружениях.

Проверена готовность гидротехнических сооружений и плотин на реках Вологда, Тошня, Евковка и водозаборном сооружении на озере Кубенском. Они находятся в рабочем состоянии и готовы к прохождению паводка.

Специалисты отмечают, что на сегодняшний день заторных явлений на реке Вологде не наблюдается, что также должно облегчить прохождения льда. Снегонакопление продлится до середины марта, после чего можно будет сделать более точный прогноз на период весеннего паводка, сообщает пресс-служба горадминистрации.

Читайте также