Сегодня президент РФ Владимир Путин выступает с посланием к Федеральному собранию

6343
2 минуты
Сегодня президент РФ Владимир Путин выступает с посланием к Федеральному собранию

Это происходит впервые за два года. В последний раз президент Путин обращался с посланием к Госдуме и Совету Федерации в апреле 2021 года

Россия фактически выходит на новый цикл развития в экономике.

- Сегодня мы видим всю полноту картины, понимаем те структурные проблемы, которые нам необходимо решать. Изменения структуры экономики — жизненная необходимость, — подчеркнул президент. - Россия будет выстраивать новые логистические коридоры, развивать внутренние маршруты и выходы в Азию. Особое внимание государство уделит международному коридору Север — Юг, Транссибу, БАМу, Севморпути.

Также президент напомнил, что бизнесмены должны вкладываться в развитие России, это тогда предприниматели смогут увеличить свои капиталы:

- Пора понять — источники благополучия должны быть только здесь, в России. И тогда мы создадим самодостаточную экономику, которая не закрывается от мира. У каждого есть возможность выбора. Кто-то захочет доживать свой век в арестованном особняке, с заблокированными счетами. Это право любого человека. Но пора уже понять, что для Запада такие люди были и останутся второсортными чужаками. И купленные титулы графов и пэров не помогут. Но есть и другой выбор — быть со своей Родиной, — напомнил президент.

Кроме того, в следующему году не менее 85% федеральных дорог и не менее половины региональных приведут в нормативное состояние. Будет продолжена программа бесплатной газификации.

- Начиная с этого года российские компании могут уменьшить выплаты по налогу на прибыль, если будут закупать отечественные IT-решения. На каждый рубль, вложенный компаниями в покупку такой продукции, приходится налоговый вычет в 1,5 рубля, — сказал Владимир Путин. Президент предложил распространить этот вычет на все высокотехнологичное оборудование, произведенное в России.

Путин предложил создать программу льготного арендного жилья для работников оборонно-промышленного комплекса. Часть расходов возьмет на себя государство.

Президент также сообщил, что с 2023 года начинается большая работа по модернизации работы отечественной системы ЖКХ.

- Выборы состоятся в строгом соответствии с законом, с соблюдением демократических, конституционных процедур, — заявил Путин, говоря об избирательной кампании осенью 2023 года.

Путин поблагодарил военных и все силовые структуры, участвующих в спецоперации, а также добровольцев. Участники СВО попадут в резерв для военных вузов и резерв государственных, бюджетных и муниципальных служб:

- Офицеры и сержанты, которые показали себя грамотными и современным командирами, будут в приоритетном порядке выдвигаться на руководящие должности. Каждый участник СВО получит отпуск не менее 14 дней раз в пол года.

Читайте также