Программа «Школьный автобус», направленная на обновление автопарка школ Вологодской области, должается

69707
1 минута
Анонс: Благодаря приобретенным автобусам улучшены условия подвоза для более 1 000 детей.

12 автобусов марки «ФОРД» будут направлены в районы области в рамках региональной программы «Школьный автобус»

4 автобуса передадут в Никольский район, по 2 автобуса в Устюженский и Череповецкий, по 1 автобусу – в Бабаевский, Вытегорский, Чагодощенский районы и 1 автобус – в Вологодский многопрофильный лицей. Благодаря приобретенным автобусам улучшены условия подвоза для более 1 000 детей.

Все автобусы оборудованы тахографом, системой спутниковой навигации ГЛОНАСС и проблесковыми маячками желтого или оранжевого цвета. В автобусах имеется огнетушители, аптечки, полки для размещения ручной клади, установлены дополнительные выдвижные подножки, блокировка движения при открытых дверях и сигнализация заднего хода.

Программа «Школьный автобус» реализуется по инициативе правительства региона и направлена на обновление автопарка школ. При распределении автобусов учитываются: наличие транспортных средств с годом выпуска 10 лет и более, высокая степень износа, количество детей, находящихся на подвозе, количество маршрутов.

Напомним, что 23 марта 2020 года правительство Вологодской области передало 36 автобусов были переданы в 17 районов региона.

В рамках региональной программы в 2019 году в образовательные организации закуплено 48 школьных автобусов, в 2020 году выделены средства на сумму 144 млн рублей на приобретение 67 школьных автобусов.

На сегодняшний день по 452 маршрутам 8 тысяч вологодских школьников добираются до своих школ. Для этих целей используются 290 автотранспортных средств 180 муниципальными общеобразовательными организациями области.