Скончался бывший вице-губернатор Вологодской области Алексей Плеханов

24516
2 минуты
Скончался бывший вице-губернатор Вологодской области Алексей Плеханов

Алексей Плеханов родился 18 января 1945 года в городе Тирасполь Молдавской ССР


После окончания Великоустюгского речного училища прошел настоящую трудовую закалку от рулевого-моториста до капитана. Там же, в Великом Устюге, начал работать в комсомольских и партийных органах города. Был председателем Великоустюгского городского исполнительного комитета.

С 1981 года работал первым заместителем председателя, председателем исполкома Вологодского городского Совета народных депутатов, первым секретарем горкома КПСС. Он знал проблемы и заботы горожан и настойчиво добивался их решения. Особое внимание Алексей Николаевич уделял строительству в областном центре социальных объектов и жилья, сообщает ИА "Вологда Регион".

В 1996 году он был назначен заместителем главы администрации Вологодской области, позднее - первым заместителем губернатора области. Одним из важных направлений его работы было развитие промышленности Вологодчины. Под руководством Алексея Николаевича ежегодно начали проводиться федеральные выставки «Российский лес» и «Российский лен». На особом контроле у Алексея Плеханова находилась реализация проекта «Великий Устюг - родина Деда Мороза», которому он отдавал все свои силы и знания.

Алексей Николаевич Плеханов был награжден орденами «Знак Почета», Дружбы, нагрудным знаками «Почетный работник транспорта России», «Почетный работник текстильной и легкой промышленности», «Почетный работник лесной промышленности» и «Почетный работник Российского автотранспортного союза».

В 2012 году за достижения в социально-экономическом развитии города и его инфраструктуры, неустанную заботу об улучшении жизни вологжан Алексею Плеханову было присвоено звание «Почетный гражданин города Вологды». Пятнадцатью годами ранее ему было присвоено звание «Почетный гражданин города Великий Устюг».

- Сегодня ушёл из жизни Великий человек, наставник для многих специалистов, почётный гражданин города Вологды и Великого Устюга Плеханов Алексей Николаевич. Много сил и энергии он отдал развитию Вологодской области. Выражаю соболезнования родным и близким. Светлая память, - поделился горечью потери заместитель губернатора Виктор Рябишин.
- Работая на ответственных руководящих должностях, Алексей Николаевич внёс значительный вклад в развитие Великоустюгского района. Под его контролем были построены дом-интернат для престарелых, несколько детских садов, общежития, более 100 тысяч квадратных метров благоустроенного жилья, начато строительство ж/д вокзала, промышленно-складской зоны и многих других капитальных объектов. Гениальный управленец, человек слова и дела, искренне преданный служению Родине и землякам, - именно таким мы все запомним Алексея Николаевича. Выражаю искренние соболезнования родным и близким. Светлая память! - сообщает глава Великоустюгского района Александр Кузьмин.
- Алексей Николаевич с 1996 по 2005 годы курировал ряд вопросов, в том числе и лесной комплекс. Одним из важных направлений его работы было развитие в области лесной промышленности. Под его непосредственным руководством ежегодно стала проводиться выставка "Российский лес". Вся трудовая деятельность Алексея Николаевича была посвящена развитию города Вологды и Вологодской области. Выражаю глубокие соболезнования родным и близким Алексея Николаевича, - пишет Роман Марков, начальник Департамента лесного комплекса.


Читайте также