Строительство школы на улице Сергея Преминина подходит к концу

12789
1 минута
Анонс

Строительство школы на улице Сергея Преминина подходит к концу

Школа рассчитана на 1224 мест. Здание будет оснащено бассейном. В настоящее время объект готов на 70 %, параллельно идет комплектование штата педагогов для учебного заведения.

Сейчас специалисты ведут внутренние отделочные работы (штукатурят стены, монтируют электрику, укладывают полы и плитку), занимаются обустройством актового и спортивных залов, завозят оборудование для бассейнов.

Внутри здания разместятся учебные классы, мастерские, актовый зал, библиотека, столовая, два бассейна и спортивный зал. В новое здание переедет школа № 41, отдав свой корпус для соседней школы № 3.

Школу планируется открыть 1 сентября 2023 года.

«Никаких сомнений, что 1 сентября дети пойдут в новую школу, нет. Это один из самых крупных строительных объектов за последнее время в Вологде, объем работ большой, но я уверен, что подрядчик уложится в установленные сроки. В плане скорости строители молодцы, объект будет построен почти за 15 месяцев <…>», – отметил Мэр Вологды Сергей Воропанов.

«Штат учителей практически укомплектован, но есть вакансии учителей начальных классов, и мы приглашаем их на работу. В новом учебном году у нас откроется девять первых классов. <…> Школа будет работать в две смены», – рассказал директор школы № 41 Олег Молодцов.

При этом, по предварительным оценкам, открытие нового учебного здания позволит заметно сократить число обучающихся во вторую смену в микрорайоне Бывалово - с 50% до 20%.

Пресс-служба Администрации города Вологды добавляет, что сейчас в Вологде строится еще одно учебное заведение – начальная школа в микрорайоне Прилуки на 150 мест. В 2022 году в областной столице также открыли новую школу на ул. Новаторов, которая стала филиалом школы №26. Это учебное заведение было построено по нацпроекту «Образование».

Читайте также