«Точки роста»: новые образовательные проекты внедряются в Вологодской области

101092
1 минута
«Точки роста»: новые образовательные проекты внедряются в Вологодской области

С начала учебного года «Точки роста» открылись в 42 школах

Об этом в ходе оперативного совещания при губернаторе области сообщила заместитель главы региона Лариса Каманина.

Центры цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста» создаются как структурные подразделения школ в рамках проекта «Современная школа» нацпроекта «Образование». Проект направлен на внедрение на уровнях основного общего и среднего общего образования новых методов обучения и воспитания, образовательных технологий, обеспечивающих освоение обучающимися базовых навыков и умений, повышение их мотивации к обучению и вовлеченности в образовательный процесс, а также обновление содержания и совершенствование методов обучения предметной области «Технология».

Центры появились в образовательных учреждениях Бабаевского, Бабушкинского, Белозерского, Вашкинского, Вологодского, Верховажского, Вытегорского, Грязовецкого, Кадуйского, Кирилловского, Междуреченского, Нюксенского, Сямженского, Тарногского, Тотемского, Усть-Кубинского, Устюженского, Харовского, Чагодощенского, Шекснинского районов, а также Вологды и Череповца.

«Точки роста» не только обеспечивают условия для внедрения новых методов обучения и воспитания, образовательных технологий, но и служат общественным пространством для развития общекультурных компетенций и цифровой грамотности населения, шахматного образования, проектной деятельности, творческой, социальной самореализации детей, педагогов и родителей.

- Мероприятие по созданию центров стало новым для региона в 2020 году, - отметила заместитель губернатора Лариса Каманина. - На сегодняшний день деятельностью Центров охвачены более 21 тысячи обучающихся. Задача следующего уровня – обеспечивать функционирование этих центров, реализовывать новые востребованные образовательные программы, инновационные и социально значимые проекты.




Читайте также