Третий этап

7929
1 минута
Третий этап

Отсыпка дамбы на Северной Двине поможет защитить территорию Великого Устюга от подтопления уже в этом году

Напомним, комплекс мероприятий по защите Великого Устюга,
включающий строительство противопаводковой дамбы на реке Северная
Двина, стартовал в 2017 году и включает три этапа. Первый этап, в результате которого было построено более двух километров берегоукрепления из железобетонных плит, завершен и введен в эксплуатацию в 2019 году.

Второй этап включал строительство двухрядной шпунтовой стенки протяженностью 1,7 километра на территории, которая примыкает к затону и судоремонтному заводу.

Третий, заключительный этап, представляет собой земляную дамбу протяженностью 2705 метров, включающую в себя пересечение автодорогой в продолжение улицы Шмидта и трех пешеходных переходов из бетонных ступеней, оборудованных поручнями. Объект должен быть сдан в эксплуатацию до конца текущего года.

Ход работ строительства третьего этапа на объекте проверил
заместитель начальника Департамента природных ресурсов и охраны
окружающей среды области Дмитрий Шенбин совместно с Управлением
государственного строительного надзора Департамента строительства
области:

- На сегодня на участке строительства снят почвенно-растительный
слой.На первую полку дамбы уложено с послойным уплотнением более 94 тысяч кубических метров песка - это 35,6% от общего объема. Песчаная насыпь устроена на высоту от 2 до 3,5 метров общей протяженностью 1825 метров. Идут работы по устройству клина из суглинка с внешней стороны тела дамбы на ширину 9 метров общей протяженностью 1600 метров с укладкой мембраны, уже уложен объем 5 500 кубометров - порядка 68% от общего объема.

В ходе проверки произведена оценка соблюдения технологии
выполнения работ и организация контроля качества применяемых материалов и результатов работ, а также правильность ведения необходимой документации. Нарушений со стороны подрядчика в результате проверки не выявлено, сообщает пресс-служба правительства Вологодской области.

Читайте также