Три гуся и три вальдшнепа на одного охотника

7460
1 минута
Три гуся и три вальдшнепа на одного охотника

Сезон весенней охоты откроется в последнюю субботу апреля


На территории региона установлены сроки охоты в весенний период

Муниципалитеты области распределены на две группы с определенными датами начала и конца сезона.

В Бабаевском, Белозерском, Вологодском, Грязовецком, Кадуйском, Сокольском, Усть-Кубинском, Устюженском, Чагодощенском округах, а также Кирилловском, Череповецком и Шекснинском районах сезон охоты на боровую и водоплавающую дичь начнется 29 апреля и продлится до 8 мая включительно, а в случае охоты на селезня с подсадной уткой - до 28 мая.

На территориях Бабушкинского, Верховажского, Великоустюгского, Вожегодского, Кичменгско-Городецкого, Междуреченского, Нюксенского, Сямженского, Тарногского, Тотемского и Харовского округов, а также Вашкинского, Вытегорского, Никольского районов охота на боровую и водоплавающую дичь разрешена в период с 1 мая по 10 мая включительно и до 30 мая в случае охоты на селезня с подсадной уткой.

Прием заявок стартует 10 апреля в районах и округах, отнесенных к «южной» зоне, в районах и округах «северной» зоны – с 12 апреля. Документы принимаются через Единый Портал Государственных услуг
через МФЦ либо лично.

В весенний сезон за день охоты охотник вправе добыть до трех особей гуся, вальдшнепа, норма на добычу селезней уток не устанавливается. Нормативы изъятия глухаря и тетерева в период весенней охоты на территории охотугодий Вологодской области установлены в объеме до 10% от численности.

Таким образом, перед началом охоты в общедоступных охотничьих угодьях Вологодской области на глухаря и (или) тетерева в запланированном районе охотникам необходимо уточнять информацию о
наличии соответствующих разрешений на добычу охотничьих ресурсов в Департаменте по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира, сообщает пресс-служба регионального правительства.

Фото - Облохотдепартамент Вологодской области


Читайте также