Три IT-куба создадут на Вологодчине в рамках регионального проекта «Цифровая образовательная среда»

41181
1 минута
Анонс: Первый из них откроет свои двери в 1 сентября в Грязовце, в 2021-2022 годах будут созданы еще два аналогичных центра – в Соколе и Череповце.

Первый из них откроет свои двери в 1 сентября в Грязовце, в 2021-2022 годах будут созданы еще два аналогичных центра – в Соколе и Череповце

О ходе реализации проекта на территории области сегодня в рамках оперативного совещания при губернаторе области доложила замглавы региона Лариса Каманина.

- Региональный проект входит в структуру национального проекта «Образование» и направлен на создание к 2024 году современной и безопасной цифровой образовательной среды, обеспечивающей высокое качество и доступность образования всех видов и уровней, - пояснила заместитель губернатора Лариса Каманина. - Проект предусматривает внедрение цифровой образовательной среды, создание центров цифрового образования IT-куб, подключение всех образовательных организаций к высокоскоростному Интернету, внедрение современных цифровых технологий в образовательный процесс и снижение административной нагрузки.

В проекте участвуют школы и профессиональные образовательные организации. В этом году в Грязовце будет создан IT-куб. В июле поставят компьютеры и робототехнику, инвентарь для игры в шахматы, программное обеспечение, мягкую и модульную мебель. Планируется, что современный образовательный центр откроет свои двери уже 1 сентября. В 2021-2022 годах будут созданы еще два аналогичных центра – в Соколе и Череповце.

- Также продолжится работа по развитию материально-технической базы, информационной и технологической инфраструктуры в 101 образовательной организации – 78 муниципальных образовательных организаций и 23 профессиональные образовательные организации, - отметила Лариса Каманина. – В рамках проекта будет закуплено оборудование для двух ученических классов: интерактивный комплекс, ноутбук учителя и 15 ноутбуков для учеников.

Всего в мероприятиях по внедрению целевой модели цифровой образовательной среды участвуют 19 районов и городских округов Вологодской области, – это 67,8% муниципальных образований. В прошлом году участвовало только 25%.