У реконструкции белозерского "Водоканала" сдвинулись сроки

76491
3 минуты
У реконструкции белозерского "Водоканала" сдвинулись сроки

В причине произошедшего разбирался депутат Законодательного Собрания Вологодской области Сергей Пахарев.


На белозерском "Водоканале" проходит капитальный ремонт. Сейчас здесь заканчиваются работы, начатые решением градостроительного совета в прошлом году. Пуско-наладкой оборудования занимаются московские специалисты.

Как рассказали на предприятии депутату ЗСО Сергею Пахареву, который приехал с проверкой на "Водоканал", процесс затянулся из-за сложностей ремонта, который должен проходить в условиях функционирующего предприятия (остановить работу "Водоканала" на время реконструкции невозможно). Вмешался и карантин из-за коронавируса, который не позволил приехать в Белозерск инженерам из столицы.

Впереди – очередной этап обновлений на "Водоканале". На реконструкцию водозаборных сооружений и станции 1-го подъема из федерального и областного бюджета выделено более 43 млн. рублей. Старт работ пришлось отложить, поскольку подрядчики не подготовили вовремя проектно-сметную документацию. Сейчас документы готовы и находятся на экспертизе. Как только положительное заключение будет получено, за дело возьмутся строители.

По словам специалистов, до реконструкции технологии, которые использовались на "Водоканале", были устаревшими. Обеспечить в таких условиях качество воды, соответствующее санитарным нормам, было непросто. Оборудование постоянно требовало ремонта. После реконструкции задача значительно упростится, а сам процесс будет контролировать автоматика.

Обновление на "Водоканале" проходит в три этапа. Последний из них – это ремонт городских сетей. Только после выполнения всех работ соответствующая всем нормативам вода окажется в кранах домов. "Планомерно работаем, по этапам. Думаю, на последний этап выйдем ориентировочно к 2025 году. Процесс реконструкции небыстрый и дорогостоящий, однако, мы работаем в этом направлении", - отметил руководитель администрации района Денис Соловьев.

А вот стелу в Парке Победы приведут в порядок в ближайшее время. Старое покрытие будет снято, его заменит новая брусчатка, установят памятные плиты из черного гранита, светильники. Здесь будет гореть вечный огонь. На реконструкцию направлено около 5 млн. рублей. Мемориал увековечил имена фронтовиков – жителей Белозерска. Идет работа и над уточнением списка героев, который постоянно расширяется.

"Во время поездок по поручению губернатора и председателя Законодательного Собрания Андрея Луценко смотрим не только объекты, где работы были запланированы решением градсоветов, но и другие, не менее значимые для вологжан – по проектам "Городская среда", "Народный бюджет". Я, как сын фронтовика, понимаю, насколько важен проект, который реализуется в Белозерске, в Парке Победы. Это сохранение памяти о наших близких", - отметил депутат Сергей Пахарев.

Полным ходом идут работы и в Белозерском Доме культуры "Центр культурного развития". Объект начали ремонтировать в рамках решений градсовета. Согласно экспертизе на ремонт объекта предполагалось выделить 13 млн.рублей. На эти средства должны были отремонтировать систему энергоснабжения, водоотведения, канализации, отделку помещений. Благодаря аукциону удалось сэкономить более 3 млн. рублей.
"Пока нам не разрешают использовать сэкономленные средства, а здесь мы бы нашли им применение. На втором этаже нуждаются в замене окна, зимой очень холодно. Можно было бы направить на это "экономию". Было бы здорово, если бы нам дали "доосвоить" выделенные средства", - предложила начальник отделы культуры, спорта, туризма и молодежной политики администрации района Елена Копылова.
"Для этого депутаты и ездят по районам, чтобы найти так называемые "узкие места", увидеть, что хорошо, что плохо. По итогам поездки буду писать отчет для губернатора и укажу в нем и вашу просьбу – разрешить использовать сэкономленные средства для продолжения ремонта дома культуры", - резюмировал Сергей Пахарев.

В этом году в Белозерске в рамках программы "Комфортная городская среда" ремонтируют 3 дворовых территории у многоквартирных домов на Советском проспекте, 31 и на Пионерской улице у домов 38 и 40. Здесь живут более 300 человек. На реконструкцию дворов направлено более 5 млн. рублей. Строители срезали старый асфальт, положили новый, заменили люки и кирпичные горловины колодцев, организовали автомобильную парковку и детскую площадку.
Проект, разработанный череповецкими специалистами, жители Белозерска попросили доработать под свои потребности. "Вы знаете, какой в плюс в том, что отремонтировали наш двор? Здесь же рядом школа. Осенью, зимой, в распутицу у нас дети этим двором идут на занятия. Сейчас они будут ходить по благоустроенным дорожкам", - рассказала председатель совета дома Маргарита Чекалева.


Читайте также