У вологодского драмтеатра сделают разворотное кольцо и нанесут разметку

14965
2 минуты
У вологодского драмтеатра сделают разворотное кольцо и нанесут разметку

Новая схема движения у драмтеатра будет обозначена с помощью разметки до конца мая

- В этм году меняется схема движения у Старого рынка на съезде с Октябрьского моста, а также сделают безопасным пешеходный переход у драмтеатра. Также будет разворот у драмтеатра, появится "петля". Мы выполняем эти работы по научному исследованию ребят из Москвы, из Высшей школы экономики, - заявил сегодня мэр Вологды Сергей Воропанов.
Эта работа будет завершена после прекращения осадков, так как сейчас разметку наносить очень сложно. По новой схеме движения у Старого рынка вскоре стартуют конкурсные процедуры.

- Новая схема движения у Старого рынка и драмтеатра позволит замедлить скорость движения, сделать пешеходный переход более безопасным. Мы приняли решение оставить переход, но сделать его беопасным, потому что были случаи, когда люди попадали под колеса автомобилей, - объясняет мэр.

Нововведениями, направленными на повышение безопасности на дорогах, занимается проектный комитет «Вологда – снижение аварийности на улично-дорожной сети». Как считают в горадминистрации, работа комитета успешна: за 4 месяца этого года на дорогах Вологды 0 погибших, на 32% снизилось число ДТП по сравнению с этим же периодом прошлого года, на 33% - сократилось число пострадавших. Комитет заявил, что продолжает работать над безопасностью остальных перекрестков улиц Вологды.

«Мы крайне негативно относимся к отмене пешеходного перехода в исторической части города. Рядом находятся парк, культурные и учебные объекты. Отмена перехода существенно ухудшит качество городской среды, – заявил эксперт Высшей школы экономики Юрий Почивалов. – В этом месте достаточно большое количество асфальта, которое можно рационально использовать. Мы предлагаем существующий левый поворот с улицы Зосимовской, который ведет на мост 800-летия, отменить, а поток транспорта перенаправить на «оттянутый разворот» в точку у Драмтеатра, где планировали убрать пешеходный переход. За счет этого мы увеличим пропускную способность на 30%».

Как отмечал эксперт, такая схема движения станет похожа на «круговую», но правильнее ее называть «оттянутым поворотом». Главной дорогой останется улица Предтеченская, развороты сделают под знак «Уступи дорогу». «Скривив участок дороги таким образом, мы решим проблему скоростного движения, которая сейчас существует на переходе у Драмтеатра», - пояснил Юрий Почивалов.

По данным ГИБДД УМВД России по Вологде, ежегодно на этом участке происходят наезды на пешеходов. В 2019 и в 2020 годах были, в частности, наезды с летальным исходом. Две женщины погибли, переходя дорогу по нерегулируемому пешеходному переходу у Драмтеатра.

Фото - страничка ВК Сергея Воропанова


Читайте также