Уборочная кампания зерновых культур началась на Вологодчине

20192
1 минута
Уборочная кампания зерновых культур началась на Вологодчине

Одними из первых уборочную кампанию начали в Вологодском районе. На сегодняшний день здесь уже собрали 1,4 тысячи тонн зерна.

Ход уборки зерновых лично оценил глава региона Олег Кувшинников

- Фронт работ по области огромный. Всего аграриям региона предстоит собрать 160 тысяч тонн зерновых культур на площади 92 тысяч гектаров. Аналогичный показатель был два года назад. Мы надеемся, что погода не подведет, и наши аграрии с задачей справятся. На полях работает достаточное количество человек, современная техника. Она позволяет выполнять большие объемы и не терять при этом качество урожая. Уборочная кампания в области продлится две-три недели при благоприятной погоде. Мы ждем неплохой урожай, - отметил губернатор Олег Кувшинников.

Наибольшую долю, около 70% от прогнозируемого сбора, составит ячмень. Эта зернофуражная культура используется для молочного животноводства. Также на вологодских полях планируется собрать яровую и озимую пшеницу, яровой овес, озимую рожь, немного озимой тритикале и горох посевной.

На полях будет задействовано более 400 уборочных комбайнов, почти 600 единиц техники для транспортировки зерна. Для сохранения урожая будет запущено 125 зерносушильных комплексов. Всего на уборке зерновых культур трудится более полутора тысяч работников.

Льносеющие хозяйства приступили к тереблению льна. На сегодняшний день вытереблено почти 500 га, это 12% от посеянной площади.

Добавим, сейчас завершился первый этап кормозаготовки. На конец июля заготовлено более половины необходимых кормов на год: на силос заложено 1100 тысяч тонн зеленой массы, заготовлено 24,5 тысячи тонн сена, почти 16 тысяч тонн сенажа. Всего в этом году необходимо заготовить более 1,5 миллионов тонн силосной массы, 83 тысячи тонн сена и соломы, а также 74 тысячи тонн сенажа. Планируется убрать более 202 тысяч га кормовых угодий.



Читайте также