"> Учреждения культуры Вологодчины работают с соблюдением мер безопасности | Издание "В точку"

Учреждения культуры Вологодчины работают с соблюдением мер безопасности

62482
2 минуты
Учреждения культуры Вологодчины работают с соблюдением мер безопасности

Ситуация позволила оперативному штабу принять решение о снятии части ограничений, и работа учреждений культуры была возобновлена

Напомним, что в период ограничительных мероприятий учреждения культуры области работали в онлайн-формате: видеозаписи спектаклей и концертов, онлайн-экскурсии по музеям были доступны на портале культуры Вологодской области.

- Мы обеспечивали функционирование учреждений, работал только дежурный персонал, а наш портал cultinfo.ru предлагал вологжанам различный контент, - сообщил заместитель начальника Департамента культуры и туризма области Дмитрий Климанов. - К счастью, ситуация позволила оперативному штабу принять решение о снятии части ограничений, и работа учреждений культуры была возобновлена. Сейчас мы уже работаем с коллективами и потребителями услуг.

Работа организована в зависимости от учреждения. Спектакли в театрах и концерты в залах пока не проводятся. Здесь идет репетиционный процесс, который также организован с соблюдением требований безопасности: масочный режим, проветривание и дезинфекция помещений, соблюдение социальной дистанции. Подготовка новых спектаклей и концертных программ также ведется с учетом этих мер.

Библиотеки принимают читателей по предварительной записи, которая доступна по телефону и электронной почте.

- Таким образом, мы дифференцируем поток посетителей, - пояснил Дмитрий Климанов. - Читатели принимаются с интервалом не менее 15 минут, что позволяет обеспечить социальную дистанцию, проветривание и обработку в помещении. По возврату книги хранятся в санитайзерах в течение пяти суток, после чего возвращаются к использованию.

Возобновили прием посетителей в оффлайн-режиме и музеи Вологодчины.

- В Вологодском Кремле работает отдел природы и отдел истории, в южной стене – экспозиция древнерусского народного искусства, обновленная колокольня, Софийский собор и восемь филиалов Вологодского музея-заповедника. В юго-западной башне Кремля - выставка «Ван Гог и Гоген. Роковая встреча», где представлены литографии известных художников, - рассказала заведующая экскурсионно-просветительским отделом учреждения Лариса Гульнева.

Музеи работают для вологжан и гостей города. При входе в помещения доступны растворы для дезинфекции рук. Кассы оснащены защитными экранами и терминалами для бесконтактной оплаты. Посетители и специалисты музеев должны надевать маски. Еще одна особенность – сокращенные экскурсионные группы: до 5 человек - как внутри помещений, так и на открытом воздухе.



Читайте также