В Госдуме прокомментировали возможность отправки солдат-срочников на Донбасс

5414
1 минута
В Госдуме прокомментировали возможность отправки солдат-срочников на Донбасс

Весенняя призывная кампания 2023 года пройдет как обычно с 1 апреля по 15 июля

На фоне последних новостей об увеличении в весеннем призыве числа солдат-срочников в обществе широко обсуждаются перспективы отправки молодых людей в зону действия СВО.

Ситуацию сегодня прояснил глава комитета Госдумы по обороне Андрей Картаполов. Депутат подтвердил слова министра обороны России Сергея Шойгу о том, что срочники, поступающие на военную службу в рамках осенних призывных кампаний, не будут направляться в зону спецоперации.

По словам депутата Картаполова, новобранцы срочной службы не будут направляться ни в зону действия СВО, ни на службу на новых присоединенных территориях. Под последними депутат имел ввиду Донецкую и Луганскую народные республики, Херсонскую и Запорожскую области.

Кроме того, в новых субъектах РФ весеннего призыва не будет. Как долго будет действовать это ограничение - неизвестно.

Также нынешних призывников не коснется новый закон о поэтапном повышении призывного возраста срочной службы до 21 года. Законопроект был внесён в Госдуму 13 марта этого года.

Авторы инициативы объясняют, что нижняя планка призывного возраста повышается для «гарантированного получения гражданами среднего общего, среднего профессионального и высшего образования».

Согласно тексту документа, призывной возраст

- в 2024 году составит от 19 до 30 лет,

- в 2025 году — от 20 до 30 лет,

- в 2026 году — от 21 года до 30 лет.

Читайте также