В интервью федеральному СМИ мэр Вологды Сергей Воропанов рассказал, как однажды вологжанка пригласила его... в баню

49464
4 минуты
В интервью федеральному СМИ мэр Вологды Сергей Воропанов рассказал, как однажды вологжанка пригласила его... в баню

Этим фактом мэр поделился, отвечая ФедералПресс, какие неудобные вопросы ему задают вологжане


— Однажды меня вологжанка пригласила в баню. (Смеется) Вообще, я в баню хожу по субботам иногда, но тут не знал, что ответить, - признался мэр.

Но на неудобный вопрос о воде в Вологде Сергей Воропанов все же ответил. Оказывается, вологодскую воду ждет озоносорбция!

— Причина (проблем с водой - прим. ред.) не очень хорошего качества воды в том, что наш основной источник водозабора это река Вологда. Она мелководная, и есть сезонные проблемы: зимой вода покрывается льдом и из-за того, что река не насыщается воздухом, появляется неприятный запах. Весной до недавнего времени в реку попадали удобрения, которые со снегом стекали с полей.

Мы решаем эту проблему. С 2019 года поменяли технологию и добавили автоматику – она реагирует на качество воды и меняет в зависимости от этого количество реагентов. Но жалобы все равно есть. Сейчас мы получили положительное заключение госэкспертизы на очистку воды методом озоносорбции, как в Москве. Это довольно дорогой проект – на его реализацию необходимо около 22 млрд. рублей. Мы надеемся, что за счет федерального бюджета нам удастся решить этот вопрос поэтапно.

Также мы задействуем резервный источник потребления воды – озеро Кубенское. Кубенский тракт водоподачи, построенный в 70-х, был изношен на некоторых участках на 100 %. Третий год ввиду большого объема работ мы меняем его участками, чтобы запитывать систему водоснабжения из этого водоема в периоды, когда воды в реке не хватает или ее качество ухудшается.

Город у нас старый, и изношенность городских систем водоснабжения и водоотведения составляет порядка 70 %. Такая проблема есть во всех больших городах. В последние годы этому вопросу не уделялось достаточно внимания.

Мы стараемся менять коммуникации. Когда ремонтируем дороги или дворы по федеральным программам, то обязательно реконструируем сети, чтобы не приходилось потом, в случае аварии, вскрывать асфальт. За последнее время таким образом мы заменили порядка 45–49 км труб. Когда дело касается новых микрорайонов, мы строим сети за счет федеральных средств. В микрорайоне Южный в прошлом году построили новый 7-километровый водовод – вторичных загрязнений там нет.

Буквально недавно Президент РФ дал поручение создать федеральную программу по модернизации коммунальной инфраструктуры. Мы, в свою очередь, ждем и готовим проектно-сметную документацию, - поделился перспективами мэр Вологды.

Интересный ответ Сергей Воропанов дал, отвечая на вопрос о деревянном зодчестве.

- Для крупного бизнеса и меценатов важна не только денежная составляющая, но и имиджевая, а сохранение старого деревянного дома, безусловно, влияет на имидж положительно... Конечно, создаем и условия, чтобы такое сотрудничество было инвесторам интересно. Мы учредили льготу по налогу на имущество для предпринимателей, которые восстанавливают деревянные памятники архитектуры. Мы внедряем практику приватизации деревянных домов, находящихся в неудовлетворительном состоянии, за 1 рубль. В результате бизнес вложил уже 490 млн в реставрацию этих построек. В этих домах кто-то организовывает продажу цветов, кто-то там делает музей, главное – что историческое здание живет и украшает Вологду, радует гостей города и самих вологжан, - рассказал Сергей Воропанов.

Другие интересные цитаты:

- Вологда, безусловно, столица и лицо области, а Череповец - ее промышленная столица. Сейчас строится и расширяется дорога между нашими городами. После завершения работ экономические связи между ними будут только лучше. Возможно, возникнет агломерация – и это даст большой стимул для развития.

- Сейчас Вологда – это самый большой город в Вологодской области. В соответствии с данными последней переписи населения, Вологда перешагнула рубеж в 320 тысяч жителей.

- Когда я стал мэром, у Вологды бюджет был чуть более 6 млрд, сейчас он превысил 14 млрд. В 2023 году размер казны составит уже 17,5 млрд. Из них более 13 млрд – субсидии и субвенции из федерального и регионального бюджетов. Мы получили их потому, что наши интересы очень успешно отстаивает Губернатор области Олег Кувшинников, а наша команда быстро готовит документы и пытается зайти во все существующие федеральные программы.

- Любимая книга с каждым годом меняется, ведь интересы, мировоззрение и род деятельности не стоят на месте. Тридцать лет назад, наверное, я любил «Робинзона Крузо». А сейчас мне нравится «Идеализированное проектирование: как предотвратить завтрашний кризис сегодня» – там много кейсов, которые можно использовать в работе. Еще я читаю книгу Александра Эткинда «Природа зла. Сырье и государство» – там интересный взгляд на развитие экономики нашей страны и на то, почему мы в зависимости от нефти...

Подробнее - https://fedpress.ru/article/3169783

Фото - Анна Крючкова Вконтакте


Читайте также