В Октябрьском доме-интернате прошел командный фестиваль «Уроки Мужества – 2022»

15891
3 минуты
В Октябрьском доме-интернате прошел командный фестиваль «Уроки Мужества – 2022»

6 мая 2022 года в Молочном состоялся большой гала-концерт V областного тематического командного фестиваля «Уроки Мужества-2022»


В мероприятии, которое посвящено 77-ой годовщине со Дня Победы в Великой Отечественной войне, участвовали девять организаций стационарного социального обслуживания области. В фестивале участвовали ветераны, инвалиды и сотрудники социальных учреждений со всего региона. Они представили театральные и песенные постановки.

7.jpg


Фестиваль призван сформировать у людей всех возрастов уважительное отношение к великому поколению победителей, расширить кругозор младшего поколения, привлечь внимание детей к изучению истории страны, ветеранам, землякам, прошедшим все трудности военного времени и активизировать волонтерское движение.

«Это - память нашим героям Великой Отечественной войны и, конечно же, сохранение всех исторически важных жизненных реалий. Очень важно, что каждая команда представит нам совершенно разные номера в своем исполнении», - говорит депутат Законодательного Собрания области, член фракции «Единая Россия» Марина Денисова, которая оценивала выступления команд, как почетный член жюри.

2.jpg

Марина Денисова активно участвует в жизни Октябрьского дома-интерната. Такое масштабное мероприятие, как фестиваль «Уроки Мужества-2022», призван поддержать вологжан после ковидных ограничений, и гала-концерт с этой задачей успешно справился.
«Сегодня впервые после ограничительных санкций, что было очень правильно для нераспространения COVID-19, мы собрались в доме-интернате, чтобы провести священное мероприятие для ветеранов. Со всей области съехались представители комплексных центров, домов ветеранов. Сегодня будет бой команд, чтобы получить награды. Конечно, главная награда для них – это дружба. Каждая команда представит разные номера, посвященные Победе. Такое единение, в котором рождается номер, дает силы для дружбы и сплочения, для веры в хорошее светлое будущее, веры в то, что мы навсегда сохраним правду о победе над фашизмом. Россия - за мир без нацизма!» – говорит депутат Законодательного Собрания.
По словам Марины Денисовой, Вологду на данный момент можно смело назвать столицей социальной работы. В Октябрьском доме-интернате работают высокопрофессиональные сотрудники, и благодаря фестивалю для создания номера объединяются и стар и млад, и ветераны, живущие здесь, и дети сотрудников, и сами сотрудники.

4.jpg

Галина Ивановна Васильева, которой в 1941 году было 11 лет, проживает в Октябрьском доме-интернате. Каждый год она с нетерпением ждет начала подготовки работы к фестивалю.

«Родом я из Кирилловского района, из деревни Сорокино. В нашей семье было 10 детей, я была седьмой по счету. Взяли в армию и отца, и брата. В войне я потеряла любимого братика, которого после ранения направили в Армению, там он и умер, так его и схоронили. В годы войны мы тоже не сидели без дела, тушили пожары, которые разгорались после налетов вражеской авиации, так что помогали воевать с фашистами чем могли. День Победы я помню очень хорошо, мы все очень радовались», - рассказывает участница фестиваля.

Галина Ивановна обладает звучным голосом, она исполняет и русские народные песни, и песни военных лет. Вот и 6 мая Галина Васильева исполнила прекрасную песню, вызвав невероятные эмоции в зрительном зале.

9.jpg

Всех победителей наградили и поздравили собравшихся с наступающим праздником руководители социальных учреждений, почетные гости и депутаты Законодательного Собрания.


Фото - пресс-служба ЗСО Вологодской области



Читайте также