Вологодская область в режиме повышенной готовности

94021
2 минуты
Анонс: Задача по подготовке инфекционных коек для лечения зараженных новой инфекцией поставлена правительством страны всем регионам.

Больницы региона готовы к работе в условиях карантина и лечению зараженных коронавирусной инфекцией

Медицинские учреждения Вологодской области переоборудованы под два монопрофильных стационара на 600 коек, которые при необходимости смогут принять зараженных коронавирусной инфекцией и обеспечить им необходимое лечение. Для этого переоборудованы отдельные корпуса в Вологодской горбольнице №1 и Череповецкой горбольнице.

Задача по подготовке инфекционных коек для лечения зараженных новой инфекцией поставлена правительством страны всем регионам.

В вологодской больнице - порядка 300 коек, в том числе 180 – с подачей кислорода и 60 реанимационных. Все пациенты, которые находились в корпусе, переведены в другие подразделения или выписаны домой.

На первом этаже будет сделана стерильная зона, куда врачи будут заходить переодеваться для общения с больными. Раньше в этом месте был аптечный пункт. Это делается для того, чтобы не разносить инфекцию дальше. На третьем этаже протянут кислородопровод. Проведена герметизация всех вентиляционных отверстий.

Сейчас в больнице сформированы бригады для работы в отделении (инфекционисты, терапевты, педиатры, анестезиологи). При необходимости будут привлечены сотрудники из других медучреждений.

Для приема возможных пациентов с подтвержденным диагнозом новой коронавирусной инфекции также подготовлена Череповецкая городская больница. Там также установлены порядка 300 коек. Готовность монопрофильного стационара в городе металлургов сегодня оценил первый заместитель губернатора, председатель правительства области Антон Кольцов.

- Медицинские учреждения подготовили списки необходимого оборудования и медикаментов. Мы выделили 50 миллионов рублей на эти цели. Кроме того, подключился к этому вопросу социально-ответственный бизнес. Одна из ведущих мировых IT-компаний «Playrix» выделила 25 миллионов рублей на покупку аппаратов ИВЛ и передвижных рентгеновских комплексов, которые будут поставлены в монопрофильный стационар для лечения больных с коронавирусной инфекцией. Мы благодарны руководству компании за столь серьезную помощь. Присоединяются и наши промышленные гиганты – «Северсталь» и «ФосАгро». Они готовы помогать оснащать наши медучреждения, - резюмировал заместитель губернатора Антон Кольцов.

В перепрофилированных медучреждениях Вологды и Череповца созданы специальные боксы с автономным выходом и отдельной санитарной зоной. Они предназначены для размещения инфицированных.

Обсервационными пунктами определены санаторий «Адонис» в Череповце, госпиталь для ветеранов войн в Вологде, а также санаторий «Леденгск» в Бабушкинском районе. Они предназначены для размещения и наблюдения за лицами, близко контактировавшими с зараженными. Сейчас учреждения работают в штатном режиме.

В Центре гигиены и эпидемиологии Вологодской области круглосуточно проводятся анализы коронавирусную инфекцию. На сегодня обследовано свыше 1600 человек, с подозрением на опасное заболевание госпитализирована семейная пара из череповчан. Для подтверждения или опровержения диагноза пробы отправлены в московский референс-центр.