"> В Вологде началось строительство самого крупного детского сада | Издание "В точку"

В Вологде началось строительство самого крупного детского сада

23773
2 минуты
В Вологде началось строительство самого крупного детского сада

Будущий детсад возводят по типовому проекту Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ

Новое дошкольное учреждение будет рассчитано на 420 мест. Строительство идет по национальному проекту «Демография». На эти цели выделено более 400 миллионов рублей из бюджетов разных уровней. Ход строительства проконтролировал губернатор области Олег Кувшинников.

По точно такой же проектно-сметной документации уже построены детские сады в 112 и 144 микрорайонах Череповца. Дошкольное учреждение в областной столице будет состоять из двух блоков, связанных между собой наземным переходом. На площади более восьми тысяч квадратных метров построят бассейн, спортивный и актовый залы с современным оборудованием, столовую. Прогулочную зону сделают максимально безопасной, покрыв резиновой крошкой.

Сейчас подрядчик начал работы нулевого цикла – разработку котлована и огораживает территорию строительства.

На объекте трудится 22 рабочих и шесть единиц техники. Закончен вынос теплосетей, предстоит согласование выноса электрических кабелей. Уже зимой с применением технологии ленточного основания будет возведен фундамент. Грунт на объекте хороший, никаких дополнительных работ проводить не нужно.

Детский сад рассчитан на 420 мест. Из них 120 мест для детей в возрасте до трех лет, 300 – для ребят с трех до семи лет. Комплектацию групп, как и набор персонала, планируется начать в следующем году.

Завершить строительство планируется до конца октября 2021 года. Также сейчас продолжается возведение еще одного детского сада в Вологде на улице Ярославской. Всего с 2013 года в Вологде для решения проблемы нехватки мест в детских садах построено десять дошкольных учреждений. Из них два – на улицах Возрождения и Граничной – открыты в этом году. Благодаря чему создано более 2000 новых мест в дошкольных учреждениях.

- Объем работ по строительству детских садов в Вологде, как и в области, колоссальный. Президент РФ Владимир Владимировича Путин поставил задачу – на 100% обеспечить доступность дошкольного образования в возрасте до трех лет. Мы этот указ исполним в Вологде до 2022 года. Областной столице уделяется большое внимание, так как численность населения растет с каждым годом. Мы должны успеть построить еще и школы, чтобы обеспечить комфортные условия для воспитания и развития наших детей, - рассказал губернатор области Олег Кувшинников.

Также в этом году открыты два детских сада в Череповце и один в Вологодском районе, еще один – в Череповецком районе – планируется открыть до конца года.



Читайте также