В Вологде прошел региональный Гражданский форум

15231
2 минуты
В Вологде прошел региональный Гражданский форум

Вологодская область – один из лидеров по уровню и качеству развития НКО в России


Организатором выступила Общественная палата Вологодской области. Представители НКО, власти и бизнеса собрались, чтобы подвести итоги уходящего года и отметить лучших волонтеров и добровольцев, общественных деятелей и активистов.

Пример Вологодской области очень показателен: на территории Вологодской области свою деятельность осуществляет более 1600 организаций НКО, которые представляют интересы ведущих социальных и профессиональных групп региона.

О качестве работы и активности наших общественников говорят и цифры. Начиная с 2020 года, был в два раза увеличен объем финансовой поддержки НКО за счет средств областного бюджета - с 15 до 30 млн рублей. Это позволило региону в 2021 году привлечь дополнительное финансирование в размере 30 млн рублей от Фонда президентских грантов. Таким образом, в 2021 году правительством региона направлено в общей сложности 60 млн рублей на поддержку 144 проектов НКО.

Благодаря такой интенсивной динамике Вологодская область впервые заняла 2 место среди субъектов Российской Федерации по уровню и качеству развития некоммерческого сектора.

"Особое внимание в нашем регионе уделяется к работе гражданского общества, стремлению поддержать инициативы вологжан по взаимопомощи, поддержке, развитию патриотизма, интенсивно набирающему обороты волонтерскому и добровольческому движению", - подчеркнул председатель Общественной палаты Вологодской области Вячеслав Приятелев.

Сегодня самых активных общественников, людей, которые своим стремлением и энтузиазмом развивают крепкое гражданское общество на Вологодчине, наградили. 

От имени председателя Законодательного собрания Вологодской области Андрея Луценко высокие награды общественникам и активистам вручил его заместитель Роман Заварин.
"Роль НКО в последние годы увеличилась в разы. Благодаря взаимодействию НКО и власти наша область стала второй в России по уровню развития некоммерческого сектора. Качество работы и активность работы общественников растет. По итогам 2021 года более 70 проектов НКО в области получили гранты общей суммой в 100 млн. Это и районные НКО, - отметил Роман Заварин. - Особо я хочу поблагодарить волонтеров добровольческого движения Вологодской области. В условиях пандемии ваш труд нельзя переоценить. Спасибо вам за это. Всегда можете рассчитывать на нашу поддержку. Слова искренней благодарности выражаю членам Общественной палаты Вологодской области. За организацию форума, за вашу открытую позицию в отношении самых острых вопросов. За вашу помощь и огромную работу в качестве общественных наблюдателей на прошедших выборах».
Фото - пресс-служба ЗСО Вологодской области



Читайте также