В Вологде в рамках национального проекта "Демография" будет построен крупнейший в городе ледовый дворец

39987
2 минуты
В Вологде в рамках национального проекта "Демография" будет построен крупнейший в городе ледовый дворец

В 2022 году на улице поэта Романова появится многофункциональный спортивно-досуговый центр с трансформируемым ледовым полем и трибунами, способным принимать соревнования любого уровня

Строительство нового катка с искусственным льдом идет вблизи Осановской рощи по улице поэта Александра Романова. Средства, около 650 млн рублей, выделяются как из федерального, так и областного бюджетов. Уже в 2022 году здесь появится многофункциональный спортивно-досуговый центр с трансформируемым ледовым полем и трибунами, способным принимать соревнования любого уровня. В центре смогут заниматься не только профессиональные спортсмены, но и все желающие покататься на коньках. Пропускная способность учреждения – до 1000 посетителей в день.

- Запрос на занятие хоккеем, фигурным катанием, либо просто провести свой досуг на катке, в городе огромный. Этим объектом мы решим проблему, но понимаем, что лишь на время, потому что спорт, в том числе ледовый, востребован. Только в ночной лиге у нас 38 команд, это лишь взрослые хоккеисты. Если прибавить детские команды, фигуристов, то счет пойдет на тысячи, - отметил начальник Департамента физической культуры и спорта Сергей Фокичев. - Поэтому сейчас идут огромные вливания в спортивную инфраструктуру. Тем более, что перед нами поставлена задача к 2024 году довести число систематически занимающихся спортом до 55 %, а к 2010 году – до 70%.

Средства на строительство ледового дворца уже предусмотрены в бюджете. 25 мая этого года был подписан контракт с подрядной организацией, работы начались 5 июня и идут без нарушений сроков. Ведется монтаж монолитных железобетонных конструкций и обратная засыпка котлована. В конце октября - начале ноября должен начаться монтаж металлоконструкций.

Кроме ледового дворца на этом месте появится современный физкультурно-оздоровительный центр открытого типа (ФОКот). Это стадион с футбольным полем, которое зимой трансформируется в ледовую коробку. Здесь будут размещены беговые дорожки, места для прыжков в длину и высоту, площадка для воркаута и сектор уличных тренажеров.

ФОКот будет строиться в рамках проекта партии «Единая Россия» «Детский спорт». Затраты на проектирование, госэкспертизу смет, подготовительные и монтажные работы в объеме 13,5 миллионов рублей берет на себя областной бюджет. За счет федеральных средств будут поставлены материалы и оборудование. Реализация этого проекта намечена на 2021 год.

Так как все работы будут вестись параллельно, но открытую площадку планируют сдать раньше ледового дворца, плюс ко всему намечено строительство улицы поэта Романова, местные активисты попросили обеспечить безопасные условия как для водителей, так и для пешеходов.

Как было заявлено, подъездные пути и подходы уже включены в проект. Все будет сделано параллельно со строительством новой дороги. Парковка рассчитана на 150 мест, что соответствует всем нормам. Так же будет создана инфраструктура для маломобильных групп населения – как на улице, так и внутри спорткомплекса.




Читайте также