В Вологде возле мостов начали пилить и чернить лёд

11573
1 минута
В Вологде возле мостов начали пилить и чернить лёд

Сегодня специалисты Центра гражданской защиты работали под Красным мостом

Ледорезные работы и чернение льда на реках Вологде и Тошне проходят ежегодно в преддверии весеннего паводка. В первую очередь ослабляют ледяной покров у мостов, чтобы предотвратить заторные явления.

лед4.jpg

Поэтому на реке Вологде лет распилят под Красным и Октябрьским мостами, под мостом 800-летия, под мостом в Кувшинове, а также в створе улицы Некрасова. На реке Тошне лед распилят вблизи улицы Клубова и деревни Никифоровской. Также работы по ослаблению льда планируется провести рядом с плотиной в Михальцеве. По плану работы продлятся до 23 марта.

Сначала лед пилят с помощью специальной установки и бензопил, после чего посыпают золой. Так как черный цвет эффективно поглощает солнечные лучи, снег будет таять быстрее. Эту практику власти Вологды переняли у коллег из Великого Устюга.

- Мы пилим лед в форме елочки, потому что посчитали, что так он будет быстрее разрываться и благополучно уходить вниз по течению. Мы используем ледорезную установку, которую разработали в прошлом году. Это наше изобретение, за основу мы взяли установку с производства по сбору нефтепродуктов, — рассказал главный специалист аварийно-спасательной службы Центра гражданской защиты города Вологды Сергей Едемский.

лед5.jpg
Каждый год специалисты стараются совершенствовать свое изобретение. Например, в этом году удлинили шину на бензопиле, чтобы увеличить производительность работ. Теперь ледорезная установка может пилить до 300 метров льда в час.

По предварительным прогнозам, большой воды в областном центре не ожидается. На сегодняшний день толщина льда на реке Вологде составляет 40–45 см, при этом нет заторов, которые могут затруднить прохождение льда.

Фото - пресс-служба горадминистрации


Читайте также