В Вологде замеряют уровень освещенности улиц с новыми энергосберегающими светильниками

31350
1 минута
В Вологде замеряют уровень освещенности улиц с новыми энергосберегающими светильниками

10 тысяч новых уличных светильников в Вологде помогут значительно снизить траты на электроэнергию

Сейчас специалисты проводят проверку уровня освещенности на дорогах города по итогам проведенной работы.

- Замеряем участок от одной опоры до другой по специальной методике специальным прибором – люксметром. На проезжую часть нанесена специальная разметка, где с помощью люксметра мы проверим уровень освещенности. Данные об уровне освещенности в разных точках дороги потом будут сведены в среднее значение, - отметил руководитель
монтажной службы компании «Световые технологии ЭСКО» Александр
Толстобров.

Работы по замене светильников идут в рамках энергосервисного контракта, который был подписан с компанией «Световые технологии
ЭСКО». К установке светодиодных фонарей в Вологде приступили 5 августа.

Из 10212 светильников уже заменено 10000. Завершить монтаж фонарей подрядчик планирует до конца ноября.

с1.jpg

После установки новых светильников специалисты проверяют уровень освещенности от них. Замеры уже провели на улицах Дальней, Возрождения, Щетинина, Преминина, Кольцевом переулке, Пошехонском шоссе и путепроводах, ряде магистральных улиц. На всех, по словам специалистов, освещение соответствует нормам.

- Освещенность улиц после замены не страдает и полностью соответствует нормам. На части улиц, где появились светильники, специалисты уже сделали замеры. Например, на улицах Чехова, и Конева освещенность даже превышает нормативные значения, но при этом остается комфортной для водителей. Холодный свет диодов помогает участникам дорожного движения быть внимательными во время управления транспортом, - говорит и. о. начальника Департамента городского хозяйства Леонид Степанов.

с2.jpg

Напомним, что энергосервисный контракт помогает экономить электроэнергию: новые светильники выгоднее более чем на 50 %. При этом затраты на их установку взял на себя подрядчик. В дальнейшем за счет экономии все вложения компании окупятся, сообщает пресс-служба горадминистрации.

Фото - пресс-служба горадминистрации

Читайте также