В вологодских кафе и ресторанах строго соблюдают требования Роспотребнадзора

21336
1 минута
В вологодских кафе и ресторанах строго соблюдают требования Роспотребнадзора

Власти региона активно контролируют соблюдение заведениями общепита требований, направленных на обеспечение безопасной эпидемиологической обстановки

Около пяти месяцев предприятия общественного питания в регионе были закрыты для посещений и обслуживали клиентов лишь на вынос. 3 августа на заседании оперативного штаба по предупреждению завоза и распространения коронавирусной инфекции было принято решение о возобновлении работы кафе, ресторанов и других организаций общественного питания, но со строгим соблюдением требований.

- После решения оперштаба предприятия общественного питания заработали в полном объеме, но с жесточайшим соблюдением требований Роспотребнадзора. Это соблюдение дистанции между столами, масочного режима. Увеличено количество влажных уборок: не менее чем раз в два часа проводится дезинфицирующая уборка помещений. Меры направлены на то, чтобы не происходило распространение коронавирусной инфекции. Все это делается с заботой о населении, - рассказал замначальника Департамента экономического развития Дмитрий Антонов. – Угроза распространения коронавирусной инфекции до конца еще не миновала, поэтому важно продолжать соблюдать в общественных местах масочный режим, обрабатывать руки антисептиком и соблюдать социальную дистанцию.

Объекты на предмет соблюдения эпидемиологических требований проверяют специальные мобильные группы. Они созданы в каждом муниципальном образовании региона.

Напомним, за несоблюдение масочного режима и иных правил поведения в период действия режима повышенной готовности (он продлен в регионе до 14 сентября включительно) предусмотрен административный штраф: для граждан - до 30 тысяч рублей, для должностных лиц - до 50 тысяч рублей, для юридических лиц - до 300 тысяч рублей.

Сегодня на территории области действует порядка 1200 объектов общественного питания, в которых работает около 10 тысяч человек.



Читайте также