В Вологодской области нет оснований для введения дистанционного обучения

77603
2 минуты
В Вологодской области нет оснований для введения дистанционного обучения

Учебный процесс в детсадах, школах, колледжах и техникумах Вологодчины идет в штатном режиме в очной форме

О ситуации, связанной с заболеваемостью с COVID-19, доложила губернатору на оперативном совещании в правительстве региона начальник Департамента образования области Елена Рябова.

Приоритетом в сфере образования по-прежнему являются здоровье и безопасность учащихся. Сегодня, согласно данным ежедневного онлайн-мониторинга, в детских садах выведены на карантин по коронавирусу 1,4% воспитанников, что составляет чуть более тысячи человек из 78 тысяч воспитанников. Ситуация касается восьми муниципалитетов (Вологда и Череповец, Бабаевский, Кадуйский, Тотемский, Вологодский, Чагодощенский, Шекснинский районы). Это 51 группа в 38 детских садах.

В школах выведены на карантин в связи с новой коронавирусной инфекцией 0,69% обучающихся, что составляет 966 человек из 139 200 школьников. Это 40 классов 30 школ из девяти муниципалитетов (Вологда и Череповец, Тотемский, Белозерский, Вологодский, Грязовецкий, Кадуйский, Сокольский, Череповецкий районы).

В колледжах и техникумах на карантине 44 группы в 21 образовательной организации из семи муниципалитетов (Вологда и Череповец, Великоустюгский, Вытегорский, Тотемский, Сокольский, Белозерский районы). Выведены на карантин 2,6% студентов, или 695 человек из 26,7 тысяч студентов.

- Ситуация по заболеваемости COVID-19 учащихся управляема, - пояснила начальник Департамента образования области Елена Рябова. - Мы продолжаем ежедневный онлайн-мониторинг заболеваемости COVID-19 и другими респираторными заболеваниями среди учащихся, отслеживаем динамику, работаем в постоянном взаимодействии с муниципалитетами и Управлением Роспотребнадзора по Вологодской области. В детских садах, школах, техникумах и колледжах реализуется отработанный и утвержденный оперативным штабом алгоритм действий по выводу обучающихся на карантин в случае выявления среди них заболевших и контактных лиц.

При выявления заболевшего учащегося на основании предписания Роспотребнадзора отдельный класс выводится на карантин на 14 дней. При выявлении контактного ребенка также на основании предписания Роспотребнадзора учащийся выводится на самоизоляцию на две недели.

В каждой школе соблюдаются все санитарно-эпидемиологические требования:

  • измерение температуры на входе в здания,

  • закрепление учебного кабинета за отдельным классом,

  • гибкое расписание,

  • график посещения столовой,

  • обеззараживание воздуха рециркуляторами в коридорах и учебных кабинетах,

  • запрет межшкольных массовых мероприятий,

  • минимизация контактов.

Елена Рябова отдельно обратилась к родителям обучающихся с просьбой наблюдать за здоровьем и при плохом самочувствии детей не отправлять их в детсады или на учебу. Напомнила о необходимости соблюдение правил личной гигиены, социального дистанцирования и использования средств индивидуальной защиты. Все эти меры позволят продолжать образовательный процесс в очном формате.

В связи с тем, что тема обучения во время пандемии волнует очень большое количество вологжан, как педагогов, так детей и родителей, по поручению губернатора области доклад по заболеваемости коронавирусом в образовательных учреждениях области станет еженедельным.



Читайте также