В Вологодской области около трех миллионов рублей дополнительно выделят на поддержку ветеранских организаций

29103
2 минуты
В Вологодской области около трех миллионов рублей дополнительно выделят на поддержку ветеранских организаций

Решение об этом было принято на отчетно-выборной конференции областного совета ветеранов по инициативе председателя Законодательного Собрания области Андрея Луценко.

Встреча ветеранов прошла в онлайн-формате. Участие в ней приняли пожилые вологжане из большинства муниципалитетов региона, а почетными гостями стали губернатор области Олег Кувшинников и спикер областного парламента Андрей Луценко.

Главным вопросом конференции областного Совета ветеранов стал выбор председателя организации.

Напомним, в октябре прошлого года бывший руководитель Совета Геннадий Малышев сложил полномочия. Исполняющей обязанности председателя стала Екатерина Клекова.

На отчетно-выборной конференции на пост руководителя областного Совета ветеранов была выдвинута директор духовно-просветительского центра «Северная Фиваида» Надежда Тихомирова. Ее кандидатура была поддержана вологодскими ветеранами единогласно.

Поддержку в этом ветеранам готовы оказать и областные власти.
"Несмотря на все ограничительные меры, вологодские ветераны смогли сохранить энергию, силу духа, которые стали примером для всех жителей области. Мы всегда с большим вниманием относимся к советам и предложениям ветеранов, в том числе и на градостроительных советах, - подчеркнул Олег Кувшинников. – В этом году мы продолжим курс сохранения активного долголетия наших ветеранов. И в первую очередь уделим внимание вопросу вакцинации. В ближайшее время мы обеспечим маршрут вакцинации так, чтобы ветераны были привиты в числе первых".

Андрей Луценко отметил, что ветеранским организациям также необходима финансовая поддержка.
"К нам неоднократно обращались пожилые вологжане с этим вопросом. Неделю назад на встрече с ветеранским активом в Вожеге снова получил обращение с просьбой увеличить финансирование советов ветеранов. Считаю, что старшее поколение необходимо поддержать в этом. Предлагаю выделить дополнительные средства организациям".
Глава региона поддержал инициативу.

"Предлагаю выделить каждой районной ветеранской организации дополнительно 100 тысяч рублей. Соответствующие поправки в областной бюджет будут направлены в Законодательное Собрание к ближайшей сессии", - пояснил Олег Кувшинников.

Добавим, что в области действуют 1747 первичек областного Совета ветеранов, которые объединяют более 350 тысяч вологодских ветеранов.

Фото - пресс-служба ЗСО Вологодской области



Читайте также