В Вологодской области определены объемы кормозаготовительной кампании

44383
2 минуты
Анонс: Более 1,5 миллионов тонн кормовой зеленой массы планируется заготовить в регионе в этом году.

Более 1,5 миллионов тонн кормовой зеленой массы планируется заготовить в регионе в этом году

Кормозаготовительную кампанию начали сельскохозяйственные предприятия в 12 районах. Планы и особенности производственного процесса губернатор области Олег Кувшинников обсудил с сельхозпроизводителями сегодня в ходе рабочего выезда на поля племзавода «Родина».

- Вологодчина – это молочный регион, ежегодно мы ставим рекорды по производству молока. В прошлом году произвели 560 тысяч тонн молока и 9 тысяч тонн сливочного масла – это абсолютный рекорд за 27 лет. В период пандемии мы приняли решение не прерывать работу предприятий сельскохозяйственной отрасли, с соблюдением всех мер безопасности они продолжили работу, и эта мера сработала – мы справились с весенними полевыми работами и вышли на заготовку кормов, – сказал губернатор Олег Кувшинников.

В этом году на сроки посевной кампании серьезно повлияли проливные дожди, она началась позднее обычного и завершилась 15 июня, что повлекл о почти двухнедельную задержку заготовки кормов. Сейчас сельхозпроизводители перешли практически на круглосуточный режим работы, чтобы выполнить планы. Лидерами отрасли являются Вологодский и Грязовецкий районы, которые имеют наибольшее поголовье скота.

Встречу глава региона провел в районе деревни Захарово на пашнях племзавода «Родина», которое специализируется на молочном скотоводстве и входит в десятку крупнейших сельхозорганизаций Вологодчины. Для заготовки силосной массы в хозяйстве создано два звена, уже выкошено 14 тысяч тонн зеленой массы, что составляет треть плана. Для завершения работы остается около недели, затем трава огрубеет и утратит необходимое качество. Также в хозяйстве началась заготовка сена, погода для этого благоприятная.

На сегодняшний день за счет наращивания темпов производства племзавод производит молока даже чуть выше уровня прошлого года. В предыдущие два года хозяйство было модернизировано, стадо увеличилось до 2300 голов. В этом году планируют начать строительство новой роботизированной фермы на 540 голов.

Техническое перевооружение сельхозпредприятия области осуществляют с помощью господдержки, в этом году на возмещение затрат на приобретение техники, машин и оборудования из областного бюджета направлено более 160 миллионов рублей, просубсидировано 158 единиц различной техники. В том числе это прицепы для транспортировки зеленой массы и сена.

Всего в этом году кормами нужно обеспечить более 160 тысяч голов крупного рогатого скота, в том числе 76 тысяч коров. Заготовка пройдет на 220 тысячах гектаров кормовых угодий области.

- Нам необходимо заготовить 1,5 миллиона тонн зеленой массы, на сегодняшний день заготовлено более 100 тысяч, что составляет 6% от плана. Это жизненно необходимые корма, чтобы производить настоящее вологодское молоко и масло. Выполнение плана по заготовке кормов – задача номер один, наши сельхозпредприятия работают круглые сутки, техника полностью готова и работает. Я уверен, что все целевые показатели будут выполнены, и мы обеспечим продовольственную безопасность Вологодской область, – сказал губернатор Олег Кувшинников.

Добавим, кормозаготовительная кампания началась в хозяйствах Великоустюгского, Верховажского, Грязовецкого, Кирилловского, Междуреченского, Никольского, Сокольского, Тотемского, Устюженского, Череповецкого и Шекснинского районов.