"> В Вологодской области продолжается реализация регионального проекта «Развитие детского здравоохранения» | Издание "В точку"

В Вологодской области продолжается реализация регионального проекта «Развитие детского здравоохранения»

44548
1 минута
В Вологодской области продолжается реализация регионального проекта «Развитие детского здравоохранения»

В детские поликлиники Вологодчины поставят 49 единиц оборудования в рамках нацпроекта «Здравоохранение»

Об этом сообщил начальник Департамента здравоохранения области Сергей Бутаков.

Оборудование будет поставлено в рамках регионального проекта «Развитие детского здравоохранения Вологодской области, включая создание современной инфраструктуры оказания медицинской помощи детям». Всего запланирована закупка 49 единиц оборудования, в том числе 4 рентген аппаратов и 4 аппаратов УЗИ. На 37 единиц медицинского оборудования уже заключены контракты. По оставшейся технике договоры планируется подписать до конца октября текущего года.

- Основная задача, поставленная президентом в сфере здравоохранения, - снижение младенческой смертности до 5 случаев на 1000 родившихся детей, - напомнил губернатор Олег Кувшинников. - В Вологодской области значение этого показателя в прошлом году составило 5,9, на сегодняшний день – 5,4. Причина недостижения показателя в увеличении на 5,1% смертности детей, родившихся с низкой и экстремально низкой массой тела.

Для устранения этого фактора Департамент здравоохранения области проводит профилактические мероприятия в женских консультациях по преждевременным родам и участвует в работе с неблагополучными семьями и семьями, находящимися в трудной жизненной ситуации.

- В рамках нацпроекта реализуются организационно-планировочные решения внутренних пространств, обеспечивающих комфортность пребывания детей в детских поликлиниках и детских поликлинических отделениях медицинских организаций области, - отметил начальник департамента Сергей Бутаков. – Такие мероприятия запланированы в 28 медицинских организациях, уже выполнены – в 11 организациях.



Читайте также