В Вологодской области ведутся работы по модернизации аэропортов Вологды, Череповца и Великого Устюга

74535
3 минуты
В Вологодской области ведутся работы по модернизации аэропортов Вологды, Череповца и Великого Устюга

О текущей ситуации и планах по развитию авиасообщения региона рассказал первый заместитель губернатора, председатель Правительства области Антон Кольцов

На территории области расположены три аэропорта: в Вологде, Череповце, и Великом Устюге.

В аэропорту г. Вологды базируется АО «Вологодское авиационное предприятие».

- Длина взлетно-посадочной полосы аэропорта составляет 1500 метров, что позволяет принимать самолеты малой вместимости. Она введена в эксплуатацию в 1978 году, при этом ни разу капитально не ремонтировалась. После проведенного анализа совместно с Министерством транспорта, принято решение о проведении капитального ремонта аэропортового комплекса г. Вологды. Сейчас мы разрабатываем проектно-сметную документацию, сам ремонт запланирован на 2021-2022 гг. В 2021 году мы заложили на эти цели 150 млн рублей, - рассказал заместитель губернатора Антон Кольцов полномочному представителю Президента в Северо-Западном федеральном округе Александру Гуцану.

Речь идет о ремонте взлетно-посадочной полосы, рулежных дорожек, мест стоянок самолетов, перрона, свето-сигнального и навигационного оборудования, здания аэровокзала.

Сейчас парк воздушных судов «Вологодского авиационного предприятия» состоит из 5 самолетов Як-40, 3 самолетов Ан-2 и 18 вертолетов   Ми-8. Планируется перспективное обновление авиапарка.

АО «Вологодское авиапредприятие» обратилось в ПАО «Авиационный комплекс имени С.В. Ильюшина» с заявкой на приобретение в лизинг трех самолетов ИЛ-114-300, которые планируется использовать для внутренних перелетов по России. Поставка этих воздушных судов предварительно запланирована на 2024-2026 гг. Приобретение позволит понизить себестоимость полетов, организовать новые рейсы в Мурманск и Нижний Новгород (помимо Москвы и Санкт-Петербурга).

Аэропорт Череповца имеет статус международного. В нем базируется «Авиапредприятие» Северсталь». Длина взлетно-посадочной полосы составляет 2523 метра. Она в хорошем состоянии: последний капитальный ремонт проводился в 2015 году.

Парк воздушных судов авиапредприятия составляют 4 самолета Сухой Суперджет-100 и 4 самолета Bombardier СRJ-200. В планах предприятия - покупка еще по одному самолету Сухой Суперджет-100 в 2022 и 2023 гг.

Предприятие активно развивает различные направления. Сейчас внутренних направлений 12, а международных – три: Батуми, Бургас, Анталия.

- С учетом того, что авиапредприятие активно развивает внутренние направления, руководством компании «Северсталь» было принято решение о строительстве отдельного терминала для внутренних авиалиний. Он введен в эксплуатацию в июле этого года с участием губернатора области Олега Кувшинникова, руководителя Росавиации Александра Нерадько, - рассказал заместитель губернатора Антон Кольцов. - Площадь терминала - более тысячи квадратных метров. Пропускная способность - 85 пассажиров в час. Стоимость терминала - 160 млн рублей.

Кроме того, первый заместитель губернатора Антон Кольцов также доложил полномочному представителю Президента в Северо-Западном федеральном округе Александру Гуцану о развитии аэропорта в Великом Устюге.

Сегодня продолжается реконструкция данного аэропортового комплекса. Закончены работы по удлинению взлетно-посадочной полосы до 1799 метров, что позволит принимать воздушные суда вместимостью около ста человек. Установлено новое свето-сигнальное и навигационное оборудование. Сейчас продолжаются работы по реконструкции здания аэровокзала, которые будут завершены в ноябре текущего года.

С 15 ноября – в планах осуществление чартерных рейсов из Великого Устюга в Москву, Санкт-Петербург и Череповец. Строительство аварийно-спасательной станции, склада ГСМ и других вспомогательных объектов планируется выполнить в 2021 году, что позволит открыть регулярное авиасообщение с Москвой, Санкт-Петербургом и Череповцом, а также появятся новые направления – Мурманск и Екатеринбург.

Александр Гуцан поддержал намеченные планы по развитию авиасообщения Вологодской области.



Читайте также