"> V Всероссийский детский фестиваль «Наследники традиций» открылся в Вологодской области | Издание "В точку"

V Всероссийский детский фестиваль «Наследники традиций» открылся в Вологодской области

48068
2 минуты
V Всероссийский детский фестиваль «Наследники традиций» открылся в Вологодской области

Сегодня в Образовательном центре «Корабелы Прионежья» в Вытегорском районе состоялось торжественное открытие детского фестиваля народной культуры

Фестиваль с каждым разом становится все масштабнее, расширяет этнокультурные границы и выходит на международный уровень. В этом году в нем принимают участие порядка 2000 человек из 65 субъектов Российской Федерации. Впервые участвуют представители из Армении, Беларуси, Донецкой народной республики и Франции.

В очном формате в фестивале участвуют 240 юных вологжан. Для финалистов фестиваля из других регионов и стран фестиваль пройдёт в дистанционном формате. Благодаря цифровой платформе «Наследники традиций все желающие из любого уголка земного шара смогут оценить разнообразие истоков национальных культур, представленных в детских работах.  

- Фестиваль расширил горизонты и стер границы, - сказал в своем обращении к участникам губернатор Олег Кувшинников, - а цифровая платформа стала единой точкой входа для всех участников, организаторов и зрителей фестиваля. «Наследники традиций» стали узнаваемым образовательным брендом Вологодчины».

С видеоприветствием к гостям и участникам фестиваля обратились заместитель председателя Совета федерации Юрий Воробьев и заместитель министра просвещения Российской Федерации Денис Грибов.

Сразу после открытия началась конкурсная программа, где дети и педагоги представляют свои умения и навыки в шести номинациях: декоративно-прикладное творчество, фольклор, народный костюм, традиционное судостроение, а также впервые - в краеведческой номинации «Топос. Краткий метр». Педагогические работники защищают свои лучшие этнокультурные образовательные практики в номинации «Образовательный бренд территории».

Оценивать конкурсантов фестиваля «Наследники традиций» будет компетентное жюри, в состав которого вошли известные деятели искусства, культуры, образования и представители общественности.

Помимо конкурсных мероприятий  3 августа организаторы подготовили для всех обширную развлекательную и образовательную программу: мастер-классы, творческие мастерские,  виртуальную выставку и презентацию работ детей.

Завтра, 4 августа, пройдет деловая программа фестиваля, которая включает Конференцию для педагогических работников, Стратегическую сессию по развитию внутреннего туризма для представителей туристического бизнеса, а также Круглый стол по итогам экспедиции «Вместе по Русскому Северу».