В Законодательном Собрании Вологодской области отметили лучших педагогов

31671
3 минуты
В Законодательном Собрании Вологодской области отметили лучших педагогов

В областном парламенте состоялся торжественный прием педагогов Вологодской области, ученики которых добились особых достижений.

В зале собрались учителя из разных районов региона. В общем списке достижений – победы на олимпиадах разных уровней, на интеллектуальных конкурсах, научная работа и т.д.
"Дорогие педагоги, сегодня в этом зале собрались лучшие из вас. Вы достигли огромных успехов в преподавании. Ваши ученики становятся победителями конкурсов, олимпиад. А, главное, любовь к учебе, стремление открывать новое остаются с ребятами на всю жизнь. Для того, чтобы идти в ногу со временем, вы постоянно учитесь сами. Развивать систему образования, сделать школы по-настоящему современными – такую цель ставит перед собой и государство. Об этом рассказал Президент России Владимир Путин, выступая перед победителями конкурса «Учитель года». Лидер страны обозначил задачу - вывести Россию в топ-10 стран по качеству образования. Во многом успех зависит именно от вас. Поскольку никакая техника, никакое оснащение не решат главную задачу, которая называется труд учителя", - с такими словами обратился к собравшимся председатель Законодательного Собрания Андрей Луценко.

Руководитель областного парламента рассказал педагогам о планах развития сферы образования в регионе. Так, по национальному проекту «Образование» в 2021 году поступит новая техника. Общий бюджет программы составляет 445 млн. рублей. В Вологде начнется строительство школы в микрорайоне "Южный". В Череповце появится первый в регионе школьный технопарк. Продолжится создание центров «Точка роста» в сельской местности. Школы оборудуют цифровыми лабораториями по физике, химии, биологии, наборами по работотехнике, механике и т.д.

dbf004a8683a42f2734e1c480ae66034.jpg

"В национальном проекте "Образование" есть проект, который называется "Успех каждого ребенка". В этом главный смысл работы сегодня каждой общеобразовательной организации. Мы понимаем, что найти талант у ребенка, помочь ему развивать эти способности может только настоящий мастер-профессионал. И такими мастерами в своем деле являетесь все вы", - отметила, выступая перед учителями, председатель комитета по образованию, культуре и здравоохранению Людмила Ячеистова.

Приглашенные на встречу учителя получили Благодарственные письма Законодательного Собрания Вологодской области. Среди награжденных – преподаватель ОБЖ Шуйской средней школы Надежда Муранова.
"Кроме преподавания ОБЖ занимаюсь краеведческой работой. Мои ученики неоднократно становились победителями и призерами регионального этапа олимпиады по ОБЖ, были участниками и призерами заключительного всероссийского финала. Ребята выступают на региональных краеведческих конференциях. Считаю, что любого ребенка всегда можно заинтересовать. Начинаешь с малого, предлагаешь узнать историю своей семьи. Поймаешь восхищенный взгляд, когда он посмотрит на старинное здание. Отталкиваясь от этого, начинаешь работу с ребенком", - поделилась секретами профессионального мастерства Надежда Муранова.
По словам учителя технологии Бабаевской школы №1 Юлии Всеволодовой, главным достижением в работе она считает успехи учеников.

"Важны победы не только на олимпиадах. Я преподаю технологию у мальчиков. Мы ремонтируем старые вещи, недавно реставрировали часы. Я воспитываю из мальчиков рукастых мужчин. Такие всегда нарасхват. Они подрастают, становятся успешными профессионалами", - рассказала Юлия Всеволодова.
"Сегодня я вижу перед собой людей, в глазах которых горит искра, я вижу людей, несущих факел, за которыми с большим удовольствием идут наши дети. Очень важно сохранить эту искру", - отметила, выступая перед коллегами, руководитель Вологодского центра "Импульс" Ольга Проничева.

Фото - пресс-служба ЗСО Вологодской области



Читайте также