В Законодательном Собрании Вологодской области планируют добиться продления ряда налоговых льгот для вологодских предпринимателей

60561
3 минуты
В Законодательном Собрании Вологодской области планируют добиться продления ряда налоговых льгот для вологодских предпринимателей

В ближайшее время депутаты фракции парламентского большинства займутся разработкой соответствующего законопроекта.


Об этом председатель Законодательного Собрания Андрей Луценко заявил во время встречи, посвященной вопросу применения ставок по налогу на имущество, исчисляемого исходя из кадастровой стоимости. В заседании на площадке партии «Единая Россия» приняли участие представители бизнес-сообщества, депутаты областного парламента, члены регионального правительства и общественники.

По словам Андрея Луценко, в конце февраля этого года поступило обращение за подписью руководителей предпринимательских объединений области, представителей Общественной палаты, Союза промышленников и предпринимателей области с просьбой заморозить ставку по налогу на имущество организаций в отношении коммерческой недвижимости для тех предпринимателей, кто применяет специальные налоговые режимы.
«Мы понимаем, что предоставление налоговых преференций влечет за собой выпадающие доходы бюджета, но, вместе с тем, для устойчивого развития экономики и социальной стабильности в области, считаем необходимым обсудить это предложение представителей бизнеса, - отметил Андрей Луценко. – Напомню, на региональном уровне в 2020 году был принят целый пакет налоговых законов, поддерживающих отрасли экономики, пострадавшие от пандемии. Объем поддержки за счет региональных преференций в 2020 году превышает 500 миллионов рублей».

По словам представителей предпринимательского сообщества, принятые губернатором и правительством области совместно с Законодательным Собранием меры поддержки позволили сохранить бизнес, и, несмотря на ковидные сложности, он даже продолжил развиваться.
«Вместе с тем, я бы хотел обратить внимание на то, что совсем недавно были сняты основные коронавирусные ограничения для общепита и развлекательной деятельности, и бизнес еще не совершил этот переход, он находится под достаточно большим давлением, - рассказал индивидуальный предприниматель, сопредседатель рабочей группы по вопросам развития сферы обслуживания и поддержки предпринимательской деятельности в Вологодской области Игорь Истомин. – Мы написали это обращение, потому что видим реальное снижение выручки по отраслям: стоматология потеряла 20%, розничная торговля 20%, рестораны 50%, гостиницы 60%, транспорт 30%, туризм 70%, спорт и культура порядка 30%. Плюс с этого года отменился ЕНВД, и, хотя в области приняты меры для минимизации последствий, думаю, что последует увеличение налоговой нагрузки».

Напомним, налог на имущество, исчисляемый из кадастровой стоимости, был введен в области в 2016 году. Начальная ставка составляла 0,5% для городов и районных центров и 0,2% для сельской местности. Постепенно в течение нескольких лет она должна была увеличиться до максимальной в 2%. Однако после введения налога возникло много споров по поводу кадастровой оценки недвижимости. В связи с этим пониженные ставки были пролонгированы с 2017 по 2020 год – они составляли 1% и 0,4% соответственно.
«Что касается предложения бизнеса по сохранению ставки в размере 1% и 0,4%, вместо предусмотренных в 2021 году 1,5% и 0,6%, то, конечно, если будет инициатива партии «Единая Россия», то мы готовы ее поддержать. Мы оценили выпадающие доходы, они превысят 60 миллионов рублей. Рассчитываем, что эту суму мы сможем заместить в процессе исполнения бюджета», - отметила начальник Департамента финансов области Валентина Артамонова.

Малый и средний бизнес – это крупнейший работодатель Вологодской области. По словам Андрея Луценко, в Законодательном Собрании Вологодской области постараются сделать все для того, чтобы в этих непростых условиях снизить налоговую нагрузку для бизнеса.
«Пандемия показала все узкие места, которые есть практически во всех отраслях. Мы видим, какое влияние оказала ситуация на представителей бизнеса. Очень важно, что у нас выстроен диалог, что мы слышим и понимаем друг друга, - отметил Андрей Луценко. - Сегодня на заседании присутствовали представители профильных комитетов Законодательного Собрания, которые будут активно заниматься подготовкой проекта закона, также обращение по итогам этого круглого стола будет направлено губернатору области».
Фото - пресс-служба ЗСО Вологодской области



Читайте также