В затопленных муниципалитетах все готово к спасению людей

42783
2 минуты
Анонс: По словам руководителей органов местного самоуправления, ситуация находится под контролем, принимаются все необходимые меры для ликвидации последствий подтопления территорий.

На сегодняшний день на большинстве рек области отмечается понижение уровней воды, но на местах готовы к любому сценарию развития событий

Правительство региона поручило главам муниципалитетов, где будет фиксироваться экстремальный рост уровней воды из-за обильных осадков, обеспечить готовность сил и средств для спасения населения.

Губернатором области Олег Кувшинников провел оперативное совещание, посвященное обсуждению паводковой ситуации в некоторых населенных пунктах региона.

Как доложил зампредседателя Комитета гражданской защиты и социальной безопасности Дмитрий Чернышев, на сегодняшний день на большинстве рек области отмечается понижение уровней воды различной интенсивности, однако они выше среднемноголетних значений на 0,5-3,5 метра.

 - Остаются подтопленными 16 придомовых территорий в селе Устье Усть-Кубинского района, - сообщил Дмитрий Чернышев. - На территории области организовано СМС-информирование населения через операторов сотовой связи о ситуации с паводком.

По словам руководителей органов местного самоуправления, ситуация находится под контролем, принимаются все необходимые меры для ликвидации последствий подтопления территорий. Проводятся аварийно-восстановительные работы, работают комиссии по оценке ущерба.

- По прогнозу Вологодского Гидрометцентра, на территории области 12 и 13 мая пройдут дожди, местами сильные. Температура воздуха ночью опустится до +2, +7 градусов, днем +12, +17 градусов. На реках области существует угроза повышения уровней воды: в западных районах рост может составить до 10-25 см в сутки, в центральных и восточных районах - до 20-40 см, - подчеркнул зампредседателя Комитета гражданской защиты и социальной безопасности. - Обращаю внимание руководителей органов местного самоуправления на постоянное осуществление мониторинга развития ситуации и готовность сил и средств к реагированию.

Как рассказал начальник Департамента дорожного хозяйства и транспорта Андрей Накрошаев, который работал в минувшие выходные дни в районах, наиболее пострадавших от подтопления, на 25 дорогах из 39 выполнены необходимые мероприятия по восстановлению проезда.

- Вместе с тем на 14 дорогах в шести районах проезд до сих пор либо затруднен, либо отсутствует полностью, потому что уровень воды не понизился до нужной отметки. Однако дорожными организациями оперативно на месте принимаются все меры по восстановлению транспортного сообщения. Там, где невозможно пока обеспечить проезд, органы местного самоуправления принимают меры для жизнеобеспечения населения. В связи с обильными осадками, которые возникнут в ближайшие дни, мы держим ситуацию на контроле, - резюмировал Андрей Накрошаев.