Визит Михаила Горбачева в Вологодскую область

18240
4 минуты
Визит Михаила Горбачева в Вологодскую область

Вологодский визит первого президента СССР: листовки в лицо, не знающий о визите губернатор и студенческая весна

Сегодня ушел из жизни первый и последний президент СССР. В конце весны 2003 года Михаил Горбачёв побывал с визитом в Вологодской области. Уже не президент, а заслуженный пенсионер страны, которая при нем и прекратила свое существование.

В 2003 году Михаил Горбачев прибыл в наш регион, как лидер российских социал-демократов. Горбачев пробыл в области 3 дня.

Горбачева в Вологодской области ждали больше месяца. Еще в апреле 2003 года глава местных социал-демократов Александр Лукичев сообщил СМИ об ожидаемой визите первого пенсионера страны. Основная цель визита Горбачева, как он сообщил тогда журналистам, - рекламная. Утром 14 мая обычный рейсовый самолет приземлился в аэропорту Череповца. До выборов в Госдуму, в которых собиралась принять участие социал-демократическая партия Горбачева, оставалось полгода.

Любопытно, что от областных властей Горбачева встречать приехал вице-губернатор Николай Костыгов. Глава области Вячеслав Позгалев встрече с экс-президентом СССР предпочел отправиться в командировку в Москву, где у него была намечена встреча в Минздраве. Вячеслав Евгеньевич выбивал деньги на строительство детской областной больницы.

В аэропорту журналисты выяснили, что из известных вологодских политиков и предпринимателей Горбачев знал лично только главу "Северстали" Алексея Мордашова и лидера вологодских социал-демократов Александра Лукичева.

Действующий на тот год губернатор Вячеслав Позгалев почему-то не спешил знакомиться с отставным президентом. Более того, сообщил, что даже не знал о его визите.

– Михаил Горбачев гостит в Вологодской области. Сегодня глава региона Вячеслав Позгалев вернулся домой, но встречи с Горбачевым пока избегает. Говорят, что причиной тому – серьезные политические разногласия. Сам Вячеслав Позгалев эту версию опроверг. По словам губернатора, он вообще не в курсе, что Горбачев сегодня в Вологде: "Один придурочный депутат сказал, что я уклоняюсь от встречи с известными политиками. Я уехал и думаю, что Михаил Сергеевич нисколько не обижен и не унижен, что в этот момент меня не было. Я даже не знал, что он здесь. Я знаю, что у него планы были посетить Череповец. Я не избегаю этой встречи. Вы сегодня задаете этот вопрос только благодаря Михаилу Сергеевичу. 15-20 лет назад вы бы не посмели задавать мне вопросы. Я отношусь к нему с огромным уважением, хотя у меня к нему тоже есть вопросы. Я не совсем согласен, что он делал как президент, - сообщил тогда Позгалев журналистам радиостанции «Премьер».

В те дни в Вологде проходил фестиваль "Студенческая весна". Открыл конкурс Михаил Горбачев. Как пошутили ведущие, Горбачев стал единственным участником в номинации "Художественное слово". Но жюри в этот день оценивало другие номинации: танец, авторская песня, эстрадный вокал, инструментальный номер, рэп и оригинальный жанр.

Для обладателя Гран-при Михаил Горбачев учредил специальный приз – книгу:

- Эта книга выпущена к моему 70-летию. Здесь очень много всего интересного, но примерно с одной третью высказываний по моему адресу я не согласен. Их писали многие люди: и россияне, и зарубежные. Почитать будет интересно, поэтому я бы хотел, чтобы эта книга досталась тому, кто вообще интересуется этой сферой.

Книга от Горбачева и поездка на всероссийскую "Студенческую весну" достались Александру Соколову и межвузовской газете "Вездеход".
Кроме того, экс-президент СССР Михаил Горбачев посетил ОАО "Вологдаэнерго", где встретился с руководством Северной энергетической управляющей компании и коллективом вологодской энергосистемы.

На встрече с коллективом "Вологдаэнерго" президент СССР отметил, что был приятно удивлен темпами развития экономики региона, что особенно заметно в энергетической, лесной отраслях, металлургии. Он подчеркнул особую важность того, что фундамент экономики области - энергосистема - работает без сбоев, стабильно обеспечивая теплом и светом население, промышленность, сельхозпроизводителей.

Михаил Сергеевич охотно и подробно отвечал на вопросы сотрудников "Вологдаэнерго". В основном они касались времен Горбачева-Президента – перестройка, антиалкогольная кампания, отношения с Ельциным. Заканчивая встречу, Михаил Горбачев пожелал ОАО "Вологдаэнерго" и дальше оставаться лидером экономики области, бесперебойной работы и отсутствия чрезвычайных ситуаций.

Но без ЧП не обошлось: во время пресс-конференции в газете "Красный Север" в помещение пресс-клуба ворвался молодой человек – скорее всего, активист национал-большевистской партии - и бросил в Горбачева кипу листовок.

- Где-то за 10 минут до окончания пресс-конференции заскочил молодой человек и бросил в Горбачева пачку листовок с криком: "Привет от НБП". В этих листовках содержатся оскорбления в адрес Горбачева, поэтому воспроизводить их я не буду. Тут же двое сотрудников спецслужб схватили кидавшего и куда-то его увели. Михаил Горбачев очень спокойно отреагировал на эту выходку и сказал, что к таким инцидентам был готов. Можно предположить, что молодого человека привлекут к ответственности за хулиганство, - сообщал корреспондент «Премьера» Игнат Кривченко.

Кроме того, стали известны некоторые неофициальные подробности пребывания Михаила Горбачева на Вологодчине. Жил первый президент СССР в гостинице областного правительства. Для него был приготовлен люкс на третьем этаже (на тот момент самый комфортабельный номер). Он состоял из приемной и спальни. Кроме охраны, Михаила Горбачева сопровождали четыре человека из его пресс-службы.

Читайте также