Владимир Путин поручил сдержать рост стоимости проезда в общественном транспорте

22920
1 минута
Владимир Путин поручил сдержать рост стоимости проезда в общественном транспорте

Президент РФ дал поручение рассмотреть вопрос о сдерживании роста цен на городской, пригородный и междугородный транспорт

Информация в СМИ поступила после публикации в понедельник на сайте Кремля перечня поручений поручений правительству РФ и комиссиям Государственного совета РФ. Доклад по этому вопросу должен быть сделан до 15 июля.

Напомним, в России еще к 1 июля 2020 г. планировалось во всех пассажирских автобусах категории М2 и М3 в обязательном порядке установить тахографы. Это устройство непрерывно ведет регистрацию маршрута и скорости движения, времени работы и отдыха водителей. Сейчас тахографами в обязательном порядке оборудуют пассажирские автобусы и грузовики с массой свыше 15 тонн, совершающие международные перевозки. Устройства отличаются по своим функциям: некоторые тахографы могут сразу глушить двигатель, как только водитель проедет за рулем разрешенное без сна время.

Из-за введенных в связи с пандемией коронавируса ограничений Минтранс введение новых правил уже переносили.

Накануне, как сообщает ТАСС, президент Путин поручил кабмину рассмотреть перенос срока вступления в силу требования по обязательному оснащению тахографами городских автобусов, осуществляющие регулярные перевозки пассажиров и багажа в городском, пригородном и междугородном сообщении.

Ранее премьер-министр РФ Михаил Мишустин подписал постановление о приостановке до 1 марта 2024 года действия обязательного требования об оснащении тахографами городских автобусов. В сообщении кабмина отмечалось, что, таким образом, перевозчики смогут перераспределить деньги, зарезервированные для покупки тахографов, на ремонт и содержание транспорта.


Читайте также